Ботанический сад — парк науки и отдыха

29 апреля Центральный ботанический сад начинает новый сезон популярными лекциями «Благоустройство сада и дачи»...

 

Столичному Ботаническому саду в этом году исполняется 80 лет. Коллекции множатся, реконструкция продолжается. Не хватает, как обычно, финансовых средств, а мешает бюрократия.

29 апреля Центральный ботанический сад (ЦБС) Национальной академии наук Беларуси начинает новый сезон популярными лекциями «Благоустройство сада и дачи», сообщил директор ЦБС Владимир Титок.

На лекции сможет попасть каждый, оплативший входной билет, стоимость которого составляет 20 тысяч рублей. Лекции будут посвящены выращиванию цветов, в частности гладиолусов, георгин, декоративной стрижке деревьев и кустарников, а также ландшафтному дизайну. В этот день состоится и выставка-продажа популярных видов орхидей, а также консультации по уходу за ними.

Подарком слушателям лекций станут экскурсии по ландшафтной зоне сада в сопровождении экскурсовода. Экскурсионные группы будут формироваться у касс центрального входа в 11.30 и 15.00.

Льготное посещение ландшафтной зоны стоит 10 тысяч рублей. Чтобы попасть в экспозиционную оранжерею, нужно заплатить еще 10 тысяч рублей. Можно купить абонемент на посещение ландшафтной зоны на год — 100 тыс. рублей. Проведение фото- и видеосъемок торжественных мероприятий на территории Ботанического сада — 100 тыс. рублей плюс плата за входной билет.

Ботанический сад

В мае в саду состоится праздник сирени, в июне — розы. В течение сезона, рассказал Владимир Титок, будет обновлена экспозиция в оранжерее тропических растений, где представлено более 600 видов, в их числе различные виды орхидей, эвкалипт, бамбук, инжир, лавр, кактусы опунция и агава.

Центральный ботанический сад был организован в 1932 году. В 1999 году ему придан статус научного объекта, составляющего национальное достояние. Это памятник природы республиканского значения и памятник ландшафтной архитектуры. Здесь насчитывается до 11 тыс. наименований растений, в том числе около 2,4 тыс. видов и сортов тропических и субтропических растений.

Ботанический сад постоянно перестраивается и облагораживается. Самое ценное в коллекциях скрыто от глаз. Однако посетитель вполне может оценить обилие интересных и разнообразных экспонатов (деревьев, растений, цветов), реконструкцию озера, где плавают лебеди и стоят современные скульптуры, экспозицию оранжереи и лимонария.

Ботанический сад

И, говорит руководство ЦБС, народ в сад идет, в праздники и на различные мероприятия особенно. Например, на выставку орхидей в прошлом году за два дня пришло 5 тысяч человек. Как отметил Владимир Титок, в 2011 году Ботанический сад посетило более 300 тысяч человек, что примерно на 30 тысяч больше, чем в 2010 году.

Ботанический сад является уникальным природным объектом садово-паркового искусства, сочетающим функции столичной достопримечательности и важнейшего культурно-просветительского и образовательного центра, подчеркивает директор ЦБС. «При этом, — сказал он, — наращивать бесконечно количество посетителей невозможно. В случае если число посетителей будет гигантским, это отрицательно скажется на коллекции Ботанического сада».

Ботнический сад — не парк отдыха, а прежде всего собрание генофонда растительных ресурсов и биоразнообразия растений Беларуси, отметил Владимир Титок.

ЦБС активно сотрудничает с коллегами из-за рубежа. С 1934 года занимается обменом несерийных образцов семян мировой флоры с более чем 200 ботаническими садами из 30 государств. «Это некоммерческое сотрудничество», — подчеркнул Титок.

В год в адрес ЦБС приходит около 400 писем с семенами. Единственная проблема — «Белпочта» прекратила беспошлинное предоставление услуг. Теперь за каждым письмом приходится ездить на таможню, как правило, в Национальный аэропорт «Минск», оформлять декларацию и платить за него.

Кроме того, говорит директор Ботанического сада, осложняют перевозку и пересылку семян недостатки в таможенном законодательстве, которое не учитывает интересы государства в научном обмене семенами.

Ботанический сад

Ботанический сад ведет большую научную работу и надеется со временем зарабатывать больше средств. Основной упор будет сделан на развитие голубиководства. Уже начаты крупномасштабные работы по созданию промышленных плантаций голубики в Полесском регионе. К 2015 году площадь голубичных плантаций планируется увеличить до 1200 га, а сбор ягод — до 900 тонн.

Саженцы голубики, к слову, продаются в магазине сада по цене 27 тысяч рублей за штуку. В маленьком магазине, как говорит директор, помещается 13 покупателей и два продавца. В планах Ботанического сада — строительство магазина покрупнее. Правда, пока есть только идея и площади, но нет инвестора.

При этом планируется, что из различных источников финансирования в развитие Ботанического сада — реконструкцию зданий, в том числе биотехнологического комплекса — будут вложены немалые средства. На 2012 год запланировано порядка 23 млрд. рублей. Пока, отмечает Владимир Титок, деньги эти только в планах, и на счет сада не переведены. Хотя на них очень рассчитывают. Например, на проведение работ по реконструкции биотехнологического комплекса уже потрачено 411 млн. рублей, которые ЦБС «остался должен».

Когда комплекс заработает, его лаборатории позволят повысить эффективность производства саженцев голубики, лекарственных, древесных растений. А производительность увеличится, сказал директор ЦБС, в 8-10 раз. Комплекс, безусловно, очень дорогой, однако окупится через два-три года работы. Кроме того, благодаря его введению, в саду появится 11 новых рабочих мест.