5 ноября по инициативе Международной и Европейской федераций журналистов проходит акция «Станем за журналистику»

 

В день проведения акции "Станем за журналистику" Белорусская ассоциация журналистов призывает граждан страны поддержать журнал Arche. Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь БАЖ Борис Горецкий.

По его словам, 5 ноября в мире по инициативе Международной федерации журналистов и Европейской федерации журналистов проходит акция "Станем за журналистику". БАЖ как ассоциированный член МФЖ и ЕФЖ постоянно участвует в этой акции. Члены БАЖ в предыдущие годы проводили тематические круглые столы, устраивали оригинальные перформансы в поддержку свободы слова в Минске и регионах, выступали с заявлениями, готовили тематические слайд-шоу.

Сегодняшняя ситуация, по мнению БАЖ, требует совместных действий по двум основным направлениям: защита гродненского журналиста Андрея Почобута, находящегося под уголовным преследованием, и спасение журнала Arche, которому грозит закрытие.

"Мы призываем всех своих коллег присоединяться к акции, которая не ограничивается одним днем или неделей. Публикуйте материалы, отправляйте письма в защиту своих коллег, собирайтесь и обсуждайте, как постоять за свои права", — сказал Горецкий.

Граждане Беларуси могут направить письмо в департамент финансовых расследований КГК с просьбой разблокировать счет Arche и дать журналу возможность попадать к читателю. Можно также обратиться к руководству Белтелерадиокомпании с требованием прекратить бездоказательные публичные обвинения в адрес журнала и его авторов, обратиться к Министерству информации с просьбой принять меры по недопущению ограничения деятельности Arche и направить письмо в Администрацию президента с выражением обеспокоенности ситуацией вокруг журнала.

Белорусская ассоциация журналистов также призывает отправить письмо поддержки в редакцию журнала Arche.


  • Я горой за журналистов чести. И против продажных, проплаченных проституток.