Олег Алкаев продолжает расследование

В ноябре автор «Расстрельной команды» тайно приезжал в Минск, чтобы поднять определенные архивы…

Автор скандальной книги «Расстрельная команда», бывший начальник минского СИЗО Олег Алкаев в ноябре тайно приезжал в Минск. Информация об этом в соцсетях появилась еще несколько дней назад, а 3 декабря на Youtube-канале гражданской кампании «Наш дом» было выложено видео, на котором записано, как Алкаева везут по проспекту Независимости.

В комментарии для «Нашай нівы» Олег Алкаев пояснил, что действительно приезжал в Минск, хотя немецкое законодательство запрещает политическим беженцам, а именно такой статус имеет проживающий в Германии Алкаев, посещать страну убытия.

«Поездка была 11-13 ноября. Два дня. Ночью приехал, ночью уехал. Конечно, приезжал через Россию», — рассказал Алкаев.

По его словам, главной целью приезда в Минск была «встреча с нужными людьми». «Надо было поднять определенные архивы по делу исчезнувших. Расследование не прекращается. Сейчас работаю со свидетелями по этим делам», — рассказал Олег Алкаев.

Книга «Расстрельная команда», напомним, рассказывает о так называемом «эскадроне смерти», которому приписываются убийства политических оппонентов Александра Лукашенко. По выводам Алкаева, для убийств использовался хранившийся в СИЗО № 1 пистолет, с помощью которого приводились в исполнение смертные приговоры.

В 1999 году в Беларуси пропали без вести исполняющий обязанности председателя Верховного Совета Виктор Гончар, его близкий друг бизнесмен Анатолий Красовский и бывший глава МВД Юрий Захаренко. Летом 2000 года исчез журналист Дмитрий Завадский.

Впоследствии были обнародованы документы, в том числе рапорт заместителя министра внутренних дел Николая Лопатика, которые свидетельствовали, что с оппозиционными политиками и общественными деятелями расправился «эскадрон смерти», приказы которому отдавало высшее руководство страны.

Олег Алкаев вынужден был бежать из Беларуси и нашел прибежище в Германии, где продолжает свое расследование.

Однако после его недавнего визита в Минск «сенсаций не будет», признался Алкаев: «Они и не нужны, так как другая сторона из-за них может принять меры предосторожности. Мои сведения будут более основательными. Скоро все узнаете. Возможно, что еще до Нового года успею напечатать».

Алкаев заявил, что еще не раз намерен посетить Минск: «Приезжал и буду приезжать».

«Я надеюсь донести до граждан России и Европы, и в первую очередь до российских и европейских политиков, представителей средств массовой информации и правозащитных организаций всю ту жуткую действительность, по сей день имеющую место в Беларуси, которая порождена неограниченной властью Александра Лукашенко»,говорил Олег Алкаев три года назад накануне выхода голландской версии книги «Расстрельная команда». 


  • Весь ролик явно сделан лишь для того, чтобы убедить в факте приезда Алкаева в Минск.Для чего? Примитивный видеоотчет о посещении Беларуси с целью оправдания финансовых затрат перед своими зарубежными боссами? Или желание кого-то напугать своим приездом? Для того, чтобы встретиться с "нужными" людьми, вовсе не обязательно посещать логово врага. В настоящее время существует куча способов и возможностей конфиденциально пообщаться и получить необходимую информацию, не подставляя себя и других, тем более рискуя не завершить свой "триллер". Заявление же о "поднятии определенных архивов по делу исчезнувших" вызывает недоумение. Кто его к ним допустит, даже если таковые вообще имеются? Сидел бы тихо в своем пивно-сосисочном приюте и писал мемуары, а не заполонял эфир туфтой.
  • [quote="kwint0"]Сидел бы тихо в своем пивно-сосисочном приюте и писал мемуары, а не заполонял эфир туфтой. [/quote] а с чего бы это такая истерика?
  • [quote="Scout_08"]а с чего бы это такая истерика?[/quote] Все нагоняющее тень на солнцеподобного сразу же вызывает жуткий баттхерт у числа верных подданых. :D
  • Четко спланированная операция. Скоро мы увидим фальшивку от ЦРУ сделанную в Голивуде,где Сиваков руководит расстрелом Гончара и Красовского, и все это будет преподнесено как результат поездки Алкаева в Миснк, во время которой ему "товарищи по службе" передали секретные материалы.
  • Правда бредятина какая-то, откровенно и явно похоже на пиар компанию. Хотел бы собрать базу-работал бы как мышь. Тем более по таким заявлениям надо работать месяцами и годами, а то раз и готово. Есть кого обвинить.
  • [quote="автолюбитель"]Правда бредятина какая-то, откровенно и явно похоже на пиар компанию. Хотел бы собрать базу-работал бы как мышь. Тем более по таким заявлениям надо работать месяцами и годами, а то раз и готово. Есть кого обвинить.[/quote]Продолжай, продолжай Олег Алкаев, история личностей тоже должна быть чистой, как и история Беларуси от лжи небеларуских идеологов со времен ИВана Ужасного. Как и сегодняшние кремлевские идеологи, которые только по политическим мотивам называют беларусов словом "белоруссы" времен БССР в составе РСФСР, этим подчеркивая свое истинное намерение.
  • 1. Особенный Салам Олегу Алкаеву, которого по нынешним временам хоть к ранам прикладывай вместо подорожника. Книжки пишет, про ужасы рассказывает… Олег Алкаев – это крыса, сбежавшая с корабля! Переодетый гестаповец! По его личным указаниям меня пытали в СИЗО №1: помещали в спецкоридор для приговоренных к смертной казни, избивали, подвешивали в наручниках на нару, засыпали хлоркой камеру и закрывали дверь. Ждали, пока я начинал гадить в штаны, выводили в баню и запускали других заключенных, чтобы они видели, как я смываю с себя дерьмо. Один раз не меня надели наручники, в том же спецкоридоре, поставили рядом с камерой смертников и подвели с наволочкой на голове и тоже в наручниках Диму «Кондраша». Конвойник спрашивал у смертников, показывая Диму «Кондраша», который не видел ничего: «Вот, Вора вам привели. Что будете делать с ним?» (потом только губами произносили ответ, а смертники хором орали матерное слово, эквивалент изнасилованию). Ай-да, Алкаев…, ай-да, лапочка, белый и пушистый! Или этому его тоже учили Шейман с Сиваковым? Может, Павлюченко? (с последним знаком лично – простой белорусский «самурай», а не биоробот, как его нарисовал Алкаев). Чтобы рьяные оппозиционеры не строили интерпретаций на этот счет, говорю прямо: никто не принуждает меня делать это заявление и даже не намекал об этом! Это самая настоящая правда!!! Я никому присяги не давал, и на хлеб сам свое имею. А потому волен делать что хочу и когда посчитаю нужным! А вот и самое интересное! Я обратился к моим представителям в Европе нанять адвокатов в Германии и инициировать процесс лишения статуса политического беженца на основании не достоверно предоставленной информации миграционным властям Германии (обманывал) Олега Алкаева!!! <...> Гр. Российской Федерации ОЛЕГ НИЧИПОРЕНКО