Структуру популяции видов редких животных проанализируют при помощи ДНК-технологий

 

Анализ структуры популяции ряда видов редких животных будет проведен в Беларуси при помощи ДНК-технологий, сообщил директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси Александр Кильчевский 8 февраля на заседании круглого стола в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, ученые уже приступили к анализу структуры популяции таких редких видов, как благородный олень, европейская косуля и большие белоголовые чайки. Это позволит лучше планировать работу по сохранению этих видов животных.

Впервые с этой целью ДНК-технологии были использованы для анализа генетической структуры популяции зубра Беловежской пущи. Он проводился для того, чтобы лучше подбирать пары для скрещивания в небольшой популяции зубров. Избегание близкородственного скрещивания позволяет сохранить здоровье будущих поколений зубров. Результаты анализа генетической структуры популяции зубра вошли в Национальный план действий по сохранению этого вида.

Как отметил Кильчевский, ДНК-технологии также используются для борьбы с браконьерством. Так, при наличии вещественных доказательств браконьерства — окровавленных ножей, топоров, мяса и т.д. — можно установить, животное какого вида было убито. В Институте генетики и цитологии НАНБ, в частности, научились разграничивать такие виды животных, как европейский зубр, европейская косуля, благородный олень, дикий кабан.