Шуневичу отправили письмо с просьбой разобраться с фактами жестокого обращения с людьми

 

Частное культурно-просветительское учреждение «Платформ инновейшн» 19 апреля направило в МВД обращение на имя министра Игоря Шуневича с просьбой разобраться с фактах милицейского произвола в отношении граждан.

Как сообщил БелаПАН директор учреждения Андрей Бондаренко, фактологическую базу обращения составили многочисленные истории избитых милицией граждан из различных регионов Беларуси, которые были опубликованы за последнее время на сайте «Платформ инновейшн». Среди них случаи с избитым сторожем минской автостоянки Василием Сорочиком, минчанином Ильей Зубеней, Виктором Ламеко из Зельвы, Сергеем Хачатуряном и Виталием Ганчаром из Дзержинска, братьями Богданом и Иваном Шкурко из Лиды и другие.

«Мы хотели бы, чтобы министр внутренних дел лично обратил внимание на факты жестокого обращения с людьми и предпринял все возможные механизмы для того, чтобы разобраться в произошедшем. Кроме того, необходимо наказать лиц, виновных в превышении служебных полномочий», — отметил Бондаренко.

В своем обращении правозащитники просят Шуневича о личной встрече. «Мы будем ждать реакции на наш документ. Если на его основании министр нас не примет, мы попытаемся иными способами добиться с ним встречи», — отметил Бондаренко.

В документе также отражен ряд предложений правозащитника Олега Волчека. Так, он считает необходимым разработать методологию расследования дел, касающихся превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Например, чтобы исключить фактор заинтересованности следователей в результатах дела относительно своих коллег, специально выделенные следственные группы должны рассматривать дела не своего региона. В свою очередь, те сотрудники милиции, на действия которых поступают жалобы, должны немедленно отстраняться от должности до выяснения обстоятельств.

Волчек также считает, что уголовные дела должны возбуждаться немедленно при наличии у заявителя телесных повреждений.