Путин направил приветствие участникам Всемирного конгресса русской прессы

 

Владимир Путин направил приветствие участникам проходящего в Беларуси XV Всемирного конгресса русской прессы, передает БелаПАН.

Всемирный конгресс русской прессы «по праву считается одним из заметных, ключевых событий в жизни международного медиасообщества, всего русского мира», цитирует текст приветствия пресс-служба Кремля. «Он традиционно собирает руководителей и редакторов российских и зарубежных русскоязычных изданий, представителей общественных организаций и творческих союзов, тех, кому близок русский язык, кто интересуется историей и сегодняшним днем России, ценит ее богатейшее культурное, духовное наследие. И конечно, участие в конгрессе — это прекрасная возможность для обстоятельного профессионального разговора, тесного обмена журналистским опытом», — отмечается в приветственной телеграмме.

Президента РФ считает »глубоко символичным» то, что в этом году «Всемирная организация русской прессы проводит форум в Беларуси, в прославленных городах Минске и Бресте».

«Именно белорусская земля в такие же июньские дни 72 года назад приняла на себя удар врага. Белорусский народ, все народы СССР вместе прошли через тяжелейшие испытания, выстояли и победили в самой жестокой войне XX столетия, а подвиг защитников Брестской крепости навсегда останется одной из самых героических страниц Великой Отечественной, символом мужества и несгибаемой воли. Подчеркну, что хранить святую память о тех годах — наш общий долг, общая ответственность. И роль СМИ в объективном освещении событий, противостоянии любым попыткам исказить исторические факты трудно переоценить», — сказано в телеграмме Путина.

Напомним, Всемирный конгресс русской прессы проходит в Минске с 19 по 23 июня. Он организован Всемирной ассоциацией русской прессы и белорусским государственным информагентством БелТА при поддержке российского информагентства ИТАР-ТАСС, Министерства информации, Министерства иностранных дел и других органов госуправления Беларуси.

Сегодня в Национальной библиотеке открылось пленарное заседание конгресса, в котором участвует Александр Лукашенко.

В программе конгресса — посещение Брестской крепости (в ночь с 21 на 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны) и Беловежской пущи.

Всемирный конгресс русской прессы — традиционная ежегодная встреча руководителей русскоязычных СМИ зарубежья, России, других иностранных СМИ, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития мирового русскоязычного информационного пространства и сохранения русского языка.

Первый конгресс прошел в июне 1999 года в Москве. На нем было объявлено о создании Всемирной ассоциацией русской прессы (ВАРП) — открытой международной неправительственной организации печатных и электронных СМИ, агентств, издательств, редакций, телевизионных и радиокомпаний, а также иных легальных производителей и распространителей всех видов массовой информации на русском языке. Учредителями ВАРП выступили информагентство ИТАР-ТАСС, Российский институт прессы, газеты «Новое Русское Слово», «Русская мысль» и др.

В последующем Всемирный конгресс русской прессы проводился в Сочи (Россия), Нью-Йорке (США), Киеве (Украина), Берлине (Германия), Баку (Азербайджан), Астане (Казахстан), Софии (Болгария), Париже (Франция), Тель-Авиве (Израиль) и в других городах мира.