В Бресте открылась выставка «Узнай мир грибов»

 

Уникальная выставка "Узнай мир грибов" открылась в Брестском областном краеведческом музее 2 октября. В экспозиции представлено более шестидесяти наименований грибов, как съедобных так и ядовитых. Выставка проработает всего четыре дня. Партнерами мероприятия стали две семьи из агроусадеб, которые собрали экспонаты в рекреационной зоне Беловежской пущи.

Как отметила в беседе с корреспондентом БелаПАН заведующая сектором "Природа и экология" Брестского областного краеведческого музея Наталья Мурыгина, в Беларуси существует около тысячи видов грибов, двести видов из них съедобные. На выставке кроме самых распространенных видов живых грибов представлены фотографии грибов из Красной книги, которые произрастают в Брестской области.

"У нас даже есть один живой экземпляр из Красной книги — спарассис. Мы его нашли уже сорванным. С него и начинается выставка. Есть у нас веселка, гриб, который используется в народной медицине и пахнет разложившимся мясом. Мы давно мечтали создать такую выставку, и сейчас рады осуществить задумку. Важно в грибной сезон привлечь внимание людей, рассказать интересные факты про белорусские грибы. В частности, что в Беларуси растут такие дорогие грибы, как трюфели, и что трутовики — съедобны", — сказала Наталья Мурыгина.