Новая автодорога Минск — Гомель будет официально открыта 3 июля

 

Новую автодорогу Минск-Гомель необходимо официально открыть ко Дню Независимости 3 июля. Соответствующее поручение глава государства дал 17 июня во время рабочей поездки в Гомель, передает БЕЛТА.

«Окончательно договорились открыть для движения все полосы. Официально к 3 июля после Всебелорусского народного собрания эта дорога будет открыта. Это прекрасная автомобильная дорога, которую мы построили», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко также поручил к моменту открытия навести идеальный порядок вдоль трассы.

Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак доложил президенту о реконструкции и возведении республиканских автодорог вплоть до 2019 года. В нынешнем году работы планируются на 152,5 км соответствующих трасс. Это в том числе вторая кольцевая автодорога вокруг Минска и трасса Минск-Микашевичи.

В 2017-2019 годах планируется реконструировать и построить 616,7 км республиканских автодорог. В их числе трасса М6 Минск-Гродно-граница Польши. Министр проинформировал, что в конкурсе на выполнение работ по строительству дороги победил белорусский подрядчик, ведется дальнейшая работа со Всемирным банком, ресурсы которого планируется привлечь для финансирования этого проекта.