Парк миниатюр замков ВКЛ объявил о сборе средств на дополнительные 3D-принтеры

Фонд «Страна замков» начинает кампанию по сбору средств на закупку дополнительных 3D-принтеров для печати моделей замков и храмов Великого княжества Литовского, которые будут размещены в парке миниатюр в Родевичах, что в пяти километрах от Гольшанского замка.

Инициатива создания парка миниатюр была озвучена руководителем фонда «Страна замков» Алесем Варикишем в конце прошлого года. Идея была поддержана в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

На сегодняшний день инвестиции в объект составили более 300 млн неденоминированных рублей. На эти деньги территория будущего парка полностью очищена от камней и мусора, распланирована и засеяна травой. Для создания макетов замков и храмов Великого княжества Литовского к проекту привлечены профессиональные архитекторы, 3D-дизайнеры и художники.

«До 31 октября мы должны открыть первую очередь парка миниатюр. Здесь будут размещены десять моделей замков и храмов Великого княжества Литовского, — рассказывает Алесь Варикиш. — На сегодняшний день мы уже отлили Каменецкую башню. Теперь ее предстоит склеить, покрасить и установить в парке».

По словам директора фонда «Страна замков», в настоящее время печатается макет церкви-крепости в Мурованке. На очереди храмы-крепости в Сынковичах, Камаях, замки в Крево, Лиде, Любче. Модели печатаются всего на одном единственном принтере.

«Печать объектов продвигается крайне медленно. Это обусловлено возможностями принтера. Поэтому мы решили запустить краудфандинговую кампанию и собрать средства на два дополнительных 3D-принтера. Это значительно ускорит процесс», — пояснил Алесь Варикиш.

По его словам, стоимость каждого принтера составляет около 2,5 тысячи долларов. При этом их возможности будут превышать возможности имеющегося оборудования. Так, например, для изготовления башни в Каменце пришлось изготавливать 36 отдельных блоков. Новые же принтеры позволили бы отлить башню всего из 12 частей. А это экономия и времени, и материалов.

Для жертвователей фонд «Страна замков» разработал целую систему подарков и скидок. Так, например, пожертвовав 20 рублей, человек получит возможность бесплатного посещение парка миниатюр в течение одного года и скидки на экскурсии фонда. В случае если пожертвование составит 50 рублей и выше, имя дарителя будет записано на почетной доске, а при сумме от 100 рублей помимо различных скидок жертвователь получит в подарок миниатюру одного из замков.