В Бресте поклонникам спорта приходится выбирать между футболом и гандболом

«Это явный непрофессионализм и отсутствие гибкости в решении проблемы…»

 

Фото Александра ШульгачаБрестские болельщики поставлены перед выбором: пойти на футбол или на гандбол. Посмотреть оба матча невозможно, поскольку игры начнутся в один день и в одно и то же время.

В субботу, 28 сентября, брестское футбольное «Динамо» в рамках чемпионата Беларуси примет бобруйскую «Белшину». Матч интересен тем, что брестчане выйдут на поле под руководством нового главного тренера Сергея Ковальчука. Игра начнется в 16.00.

Также в 16.00 в десяти километрах от стадиона «Брестский» в спорткомплексе «Виктория» гандбольный БГК имени Мешкова в рамках розыгрыша SEHA-ligi примет чемпиона Македонии «Вардар» из Скопье.

«Изначально мы считали, что гандбол в Бресте начнется в 18.00, — сказал БелаПАН гендиректор ФК «Динамо» (Брест) Николай Хорошун. — Но, видимо, странно себя ведут гандболисты из Македонии, которые приедут на игру нашим автобусом. Время его выезда из Минска они уже несколько раз меняли. С другой стороны, время начало футбольного матча называет стадион, и на его решение мы повлиять не можем, поскольку не являемся там хозяевами. Если попытаться перенести начало футбольного матча на 18.00, то придется включать искусственное освещение и потом платить за него, а в клубе и так не самая лучшая финансовая ситуация. Верю, что наши настоящие поклонники сделают выбор в пользу футбола».

По словам заместителя управляющего БГК имени Мешкова Анатолия Петруковича, команда уже на протяжении нескольких сезонов начинает субботние международные поединки в 16.00, это всем известно. В SEHA-лиге есть регламент, в котором прописано время начало матчей, и изменить в этой ситуации мы ничего не в силах. «Так что футбольному «Динамо» нужно было позаботиться о том, что поставить игру в удобное для болельщиков время», — сказал Петрукович.

Его слова подтвердил и начальник областного управления спорта и туризма Эрнест Николайчук, который пообещал избегать подобных ситуаций в будущем: «К сожалению, такие ситуации возникают, но вы должны понимать, что при проведении международных матчей не все зависит от нас. В будущем будем делать все возможное, чтобы разводить матчи по времени».

«Представить такую ситуацию в немецком или испанском городе с таким же населением, как в Бресте, просто не возможно, — заявил Валерий Гореликов, директор спортивного маркетингового агентства SportTeam. — Чтобы игра по футболу высшего дивизиона страны и международная игра по гандболу проходила в одно время, просто немыслимо. Это упущенная выгода обоих местных клубов. Эти две игры были бы разведены на разные дни, так как такие события для города такого масштаба — большой спортивный праздник. Город, клубы и болельщики просто не могут себе позволить объединить такие праздники в один день, не говоря уже, про одно время проведения. Тем более Брест не настолько богат болельщицкой аудиторией, чтобы ее еще и разделять пополам. На лицо несогласованность работы менеджмента клубов и спортивного руководства города, которые допустили такое совпадение. Это явный непрофессионализм и отсутствие гибкости в решении проблемы. Считаю, что ФК мог легко решить этот вопрос, ведь игры этого тура проводятся в течение трех дней (суббота, воскресенье и понедельник)».

Фото Александра Шульгача