За Хэнлона ответ держал Занковец

Хоккейная сборная хочет летать чартерными рейсами, чтобы не терять багаж…

 

Эдуард Занковец

В среду тренерский штаб национальной сборной отчитался перед исполкомом Федерации хоккея Беларуси о первом в этом сезоне тренировочном сборе. С отчетом выступил один из наставников команды Эдуард Занковец, поскольку главный тренер сборной канадец Глен Хэнлон сейчас находится в Северной Америке.

Напомним, с 7 по 9 ноября в рамках сбора белорусская команда выступила на этапе Европейского хоккейного вызова в Австрии.

Белорусы проиграли Словении (0:3) и Франции (1:2, по буллитам), выиграв в заключительном матче у австрийцев (3:0) и заняв второе место.

«Начну с главного. На турнир ездили 20 полевых игроков и 2 вратаря. По итогам этих матчей кандидатами в сборную для участия в чемпионате мира остались 13 полевых и оба вратаря», — отметил в своем отчете Занковец. Тренер конкретизировал, что не все из девяти игроков минского «Динамо», ездивших на турнир, остаются кандидатами в сборную на ЧМ, из хоккеистов чемпионата Беларуси по итогам австрийского турнира шансы сыграть на чемпионате мира сохраняют трое.

«На наш взгляд, на турнире была положительная динамика, прибавляли от игры к игре. Вратари Коваль и Белинский отыграли на высоком уровне. Из недостатков выделю два: низкую результативность и атакующую составляющую защитников — неважное начало атаки, подключение», — сказал Занковец.

На следующий сбор, по его словам, тренерский штаб намерен пригласить состав более близкий к оптимальному, в том числе и Андрея Костицына. На форварде челябинского «Трактора» из-за его конфликта с бывшим главным тренером сборной Андреем Скабелкой (Костицын в итоге не поехал на олимпийскую квалификацию) исполком целенаправленно заострил внимание. Занковец уверил собравшихся, что у нынешнего тренерского штаба нет разногласий ни с одним из игроков и наставники очень серьезно относятся к аспекту взаимоотношений внутри коллектива.

Занковец также рассказал БелаПАН, что среди кандидатов на следующий сбор числится канадский голкипер «Динамо» Кевин Лаланд, принявший белорусское гражданство и уже получивший право выступать за сборную. Что касается ветерана Андрея Мезина, то, как отметил тренер, он является кандидатом на участие в чемпионате мира, но для этого ему нужно иметь регулярную игровую практику в КХЛ. В текущем сезоне Мезин провел за омский «Авангард» 3 матча, в которых пропустил 5 шайб.

Следующий сбор национальной команде предстоит в декабре. Белорусы примут участие в турнире Arosa Challenge в швейцарской Арозе. 20 декабря встретятся Словакия — Беларусь и Швейцария — Норвегия, а 21 декабря победители пар сыграют матч за первое место, проигравшие разыграют третью позицию.

К слову, Занковец высказал пожелание, чтобы все перелеты на международные турниры проходили чартерными рейсами. Данная просьба обусловлена проблемами с багажом.

По словам Занковца, при перелетах регулярным рейсами никогда нельзя быть уверенным, что багаж доедет до места назначения вместе с командой. Нередки случаи, когда багаж задерживается или теряется. Тренера поддержал и генеральный менеджер сборных ФХРБ Владимир Сафонов, подчеркнувший, что, «наверное, ни в одном виде спорта нет столько багажа, сколько у хоккеистов».

Председатель ФХРБ Евгений Ворсин пообещал взять этот вопрос под особый контроль.

Также на заседании исполкома была отмечена еще одна организационная проблема, с которой в основном сталкиваются молодежная и юниорская сборные — несвоевременное оформление виз для выездов. По словам тренеров, отсутствие визы или невозможность ее получения (например, из-за того, что хоккеист находится в призывном возрасте, что требует определенных согласований с различными ведомствами) часто выявляются в самый последний момент, из-за чего игроков приходится в буквальном смысле снимать с самолета.

Ворсин признал важность и актуальность проблемы, поручив и работникам федерации, и всем клубам решать данные вопросы сообща и заранее.

Касаясь «молодежки», Ворсин еще раз напомнил, что перед ней стоит задача выхода в высший дивизион чемпионата мира.

7-9 ноября белорусская «молодежка» в рамках подготовки к ЧМ выступила на турнире памяти Жолтока в Риге. Белорусы обыграли австрийцев (4:0), латышей (4:2) и уступили датчанам (1:2), заняв второе место.

Отчитываясь перед исполкомом за этот сбор, главный тренер «молодежки» Павел Перепехин отметил, что «определен основной вратарь — Корноухов, команда еще может усилиться рядом игроков, которые в силу разных причин не выступали на рижском турнире». Особо было подчеркнуто, что никаких нарушений режима (такие эксцессы случались в молодежной сборной ранее) не было.

Чемпионат мира в первом дивизионе пройдет с 15 по 21 декабря в Польше. Белорусам предстоит соперничать с Данией, Латвией, Словенией, Австрией и Польшей. Путевку в высший дивизион получает только победитель турнира. До чемпионата мира белорусской «молодежке» предстоит провести еще несколько спаррингов.

Еще одним важным событием исполкома стало утверждение нового генерального секретаря федерации. Им стал 24-летний Егор Голованев.

Новый генсек с 2010 года занимал в ФХРБ должности менеджеров сборных разного уровня.

Как отметил глава федерации Евгений Ворсин, «это не первая попавшаяся кандидатура». По словам председателя ФХРБ, был «рассмотрен ряд кандидатов на эту ответственную должность, и в итоге предпочтение было решено отдать Голованеву».

«Он профессионал, я видел, как отлично он умеет налаживать контакты со своими коллегами из других федераций», — резюмировал Ворсин.

Исполком единогласно проголосовал за утверждение Голованева на должности генерального секретаря.