Голландия увозит из Бразилии бронзовые медали ЧМ-2014

Бронза ЧМ-2014 — четвертая медаль голландской команды на чемпионатах мира. Ранее Голландия трижды становилась серебряным призером...

Сборная Голландии стала бронзовым призером чемпионата мира по футболу, а команда Бразилии завершила домашний мундиаль вторым крупным поражением подряд, подтвердив, что в игре нынешней бразильской сборной надо что-то менять.

Матч за третье место прошел 12 июля в Бразилиа и завершился со счетом 3:0 в пользу Голландии. 

Голландцы открыли счет уже на 3-й минуте матча Капитан бразильцев Тиагу Силва сфолил на Арьене Роббене на самой линии штрафной площади, и пенальти уверенно реализован капитан «оранжевых» Робин ван Перси. Это был его четвертый гол на чемпионате мира.

На 17-й минуте защитник Дейли Блинд, оставленный в одиночестве в самом центре штрафной, спокойно принял отскок, подработал мяч и вколотил его под перекладину ворот Жулио Сезара.

В уже компенсированное время второго тайма (91+) полузащитник голландцев Джорджиньо Вейналдум завершил быструю контратаку по правому краю, забив третий гол в ворота бразильцев.

Отметим, что главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал в заключительном матче своей команды на турнире дал сыграть всем, кто еще не выходил на поле. В том числе и третьему вратарю Мишелу Ворму.

Бронза ЧМ-2014 — четвертая медаль голландской команды на чемпионатах мира. Ранее Голландия трижды становилась серебряным призером — в 1974, 1978 и 2010 годах.

В истории сборной Бразилии четвертое место на чемпионатах мира уже случалось. В 1974 году в ФРГ бразильцы в матче за третье место с минимальным счетом проиграли сборной Польши.

Ван Гал уступает место Хиддинку

Матч за бронзу станет последним для обоих тренеров сборной. Луи ван Гал точно покидает национальную команду и будет тренировать «Манчестер Юнайтед», а судьбу Луиса Фелипе Сколари должна решить Бразильская конфедерация футбола. И будет крайне удивительно, если причастного к национальному позору тренера оставят на этом посту.

Нынешний состав сборной Луи ван Гал назвал лучшей командой, с которой он когда-либо работал.

«Мы забивали в среднем более двух голов за матч и пропустили всего лишь четыре мяча. Поражение в серии пенальти (в полуфинале от сборной Аргентины. — ред.) — самый ужасный способ выбыть из турнира. Неудача со счётом 1:7 была бы куда более ясной, а ведь мы были так близки к финалу», — сказал ван Гал после игры с бразильцами.

«Моей мечтой было стать чемпионом мира, и мы могли бы ее осуществить. Это был мой последний матч в сборной, и мы завершили его с медалью. Но важнее было показать новый стиль игры. Я слышал, что новый тренер хочет сохранить голландскую модель игры, но и я всегда старался придерживаться такой модели», — подчеркнул ван Гал.

«В моем сердце всегда будут эти 23 игрока. Они были великими. Надеюсь, что и в Манчестере мне удастся создать такой же командный дух», — резюмировал ван Гал.

Новым главным тренером сборной Голландии станет не менее известный специалист Гус Хиддинк. Он уже работал с национальной сборной в 1995-1998 годах, сыграв с ней на Евро-1996 (поражение в четвертьфинале по пенальти от Чехии) и на ЧМ-1998 (поражение в матче за третье место от Хорватии).

Также Хиддинк работал со сборными Южной Кореи (4-е место на ЧМ-2002), Австралии (1/8 финала на ЧМ-2006), России (бронза Евро-2008) и Турции (поражение от Хорватии в стыковых матчах за выход на Евро-2012).

Сколари смотрит в будущее

Главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари после поражении от голландцев заявил, что его игроков не за что критиковать.

«В конце турнира мы были не так плохи, но мы финишировали четвертыми, — убежден Сколари. — Игра с голландцами была равной, но мы пропустили быстрый гол, и соперник воспользовался этим. В наших играх были хорошие моменты. Мы можем сокрушаться только по поводу 6-минутного провала в матче с Германией, но это уже произошло, а сегодня мне не за что критиковать команду. Они не играли плохо и не заслуживали поражения со счетом 0:3».

Луис Фелипе Сколари

Сколари выразил уверенность, что следующий чемпионат мира, который пройдет в 2018 году в России, может сложиться для бразильцев лучше.

«Эти парни хорошо проявили себя на Кубке Конфедераций. У них есть хорошие качества, и дорога для того, чтобы создать лучшую команду к 2018 году, открыта», — отметил бразильский специалист.

Что касается своего будущего в сборной, то этот вопрос, по словам Сколари, будет решать Бразильская конфедерация футбола: «Решение будет принимать президент конфедерации. Мы представим ему итоговый отчет, он его проанализирует и решит, что нужно делать».

Хорошая концовка для голландцев

Признанный лучшим игроком матча за третье место голландский полузащитник Арьен Роббен после игры отметил, что перед чемпионатом мира мало кто верил, что сборная Голландии доберется до полуфинала, поэтому бронзовые медали — хорошее завершение турнира.

«Мы полностью заслужили третье место той игрой, которую показывали, — сказал Роббен. — Для нас большая честь быть здесь, это неоценимый опыт для нашей сборной».

Роббен считает, что сборная Бразилии, несмотря на два крупных поражения подряд — отличная команда.

«Мне жалко их, потому что у них отличная команда. Проиграть со счетом 1:7 в полуфинале — это больно. Сегодня им было сложно. Они пытались атаковать, поэтому у нас появлялось свободное пространство, которое мы использовали», — сказал Роббен в комментарии после игры.

«Это все равно очень сильная команда. Не надо забывать, что в полуфинале все, что только могло пойти не так, у них пошло не так. Никому такого не пожелаешь, эта игра надолго останется в памяти бразильцев», — отметил лидер голландской сборной.

Вместе с тем Арьен Роббен согласен с позицией Луи ван Гала о необходимости отменить на чемпионатах мира матчи за третье место.

«Мы были очень близки к победе в полуфинале, мы могли оказаться в финале. От этого больно. После этого надо было прийти в себя... Мое мнение: такие матчи (за третье место. — ред.) в будущем должны быть отменены. Все дело в победе, а не в третьем или четвертом месте», — сказал Роббен.

Капитан сборной Бразилии Тиагу Силва считает, что его сборная не заслужила того, чтобы домашний чемпионат мира по футболу закончился для нее подобным образом.

«Нам необходимо извиниться перед фанатами. Они освистывали нас в концовке, что нормально, ведь у них тоже есть чувства. Это очень тяжело», — отметил Силва.