Новое поколение БАТЭ представит Беларусь на футбольном празднике в Берлине

Юношеская команда БАТЭ отправилась в Берлин для участия в Третьем международном детском форуме «Футбол для дружбы»,

4 июня юношеская команда борисовского БАТЭ отправилась в Берлин для участия в Третьем международном детском форуме «Футбол для дружбы», организованном в рамках социальной программы ОАО «Газпром».

Форум пройдет в столице Германии с 4 по 7 июня и приурочен к финальнмоу матчу Лиги чемпионов.

В Берлине ребята из БАТЭ смогут пообщаться со сверстниками из других стран и звездами мирового футбола, в том числе с глобальным послом программы Францем Беккенбауэром.

Юные белорусские футболисты примут участие в международном турнире по уличному футболу, в котором за победу будут бороться команды из 24 стран Европы и Азии, в том числе представители таких клубов как «Челси» (Англия), «Шальке 04» (Германия), «Атлетико» (Мадрид, Испания), «Лацио» (Италия), «Зенит» (Россия), «Галатасарай» (Турция) и «Токио» (Япония).

Турнир пройдет в формате «5 на 5» по олимпийской системе: победил — прошел в следующий тур, проиграл — выбыл.

Вечером 6 июня юные спортсмены, журналисты, а также 24 юных репортера из Европы и Азии, вошедших в состав Международного детского пресс-центра, отправятся на финальный матч Лиги чемпионов между испанской «Барселоной» и итальянским «Ювентусом».

«Ребята с огромным нетерпением ждали поездку. Все разговоры в команде сейчас только о предстоящем турнире и о финале Лиги чемпионов УЕФА. Мальчишки гадают, кто победит в финале Лиги чемпионов и, конечно, мечтают выиграть свой турнир. Я уверен, у них получится достойно представить нашу страну», — сказал тренер юношеской команды БАТЭ Иван Мигаль.


Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется «Газпромом» в рамках программы «Газпром — детям». Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и пропаганда дружбы между детьми из разных стран. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции.

Глобальный посол проекта — легенда мирового футбола Франц Беккенбауэр. Посол проекта в Беларуси — популярный исполнитель Тео.

Главным событием проекта является ежегодный международный детский форум «Футбол для дружбы», на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов в возрасте от 12 до 14 лет.

Ключевые принципы проекта были сформулированы юными делегатами из 8 европейских стран во время Первого форума, который состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне. Второй форум, собравший представителей 16 стран, прошел в Лиссабоне 23-25 мая 2014 года.