Украсит ли Октябрьскую площадь гостиничный небоскреб?

Своим указом президент Беларуси фактически дал старт строительству в Минске еще одного гостиничного комплекса, который будет возведен...

Своим указом № 241 президент Беларуси фактически дал старт строительству в Минске еще одного гостиничного комплекса, который будет возведен на ул. Интернациональной рядом с музеем истории Великой отечественной войны и Дворцом Республики. Гостиничным операторам выступает мировая сеть Kempinski. Сроки достаточно сжатые — к 2011 году строительство комплекса должно быть завершено.

проект гостиницы Кемпински на Октябрьской площади

Заказчиком проекта выступает компания Prudenko Investment Limited, имеющая кипрскую прописку. Деятельность этой компании, разыскать которую не смог даже Google, связывают с небезызвестным у нас швейцарским бизнесменом сирийского происхождения Идом Самави, который, кстати, выступает инвестором.

Проектирование и строительство комплекса предполагается осуществить с помощью бельгийцев — фирмы «Besix» и проектного бюро «Jaspers-Eyrs Architects», имеющих большой опыт создания подобных сооружений. Например, с помощью «Besix» в настоящее время в Дубаи строится самое высокое в мире здание (порядка 800 м).

Проект строительства гостиницы в районе Октябрьской площади в числе прочих был представлен президенту Беларуси еще в конце января этого года главным архитектором Минска Виктором Никитиным, который является одним из соавторов архитектурного решения гостиничного комплекса, выполненного в творческой мастерской архитектора Виктора Крамаренко. На счету этой мастерской проекты Национальной библиотеки и железнодорожного вокзала в Минске.

Предполагается, что комплекс будет включать здание гостиницы высотой до 160 метров (примерно 35 этажей) с апартаментами класса «люкс», административные помещения, торговый центр, подземную автостоянку, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, а также автономный источник электроснабжения. Не исключено, что паркинг разместится на нынешней открытой экспозиционной площадке музея истории ВОВ, а выставленная там военная техника «переедет» на крышу паркинга.

проект гостиницы Кемпински на Октябрьской площади

«Гостиница будет достоянием не только Октябрьской площади, но и участницей панорамы Верхнего города, будет обозреваться со всех направлений — с проспекта Победителей, с направления площади Победы, от Оперного театра и многих других мест города, — рассказал Виктор Крамаренко в интервью «БелГазете». — Учитывая, что гостиница будет находиться в самом центре столицы, и ее градостроительное значение весьма велико, задача стоит перед архитекторами чрезвычайно ответственная. Мы спроектировали гостиницу таким образом, чтобы она стала общим компонентом площади. В настоящее время музей с торца, выходящего на ул. Интернациональную, словно бы обрублен. Архитекторы Заборский и Бенедиктов, которые проектировали это здание, мыслили так, что здесь должно было быть какое-то сооружение, которое закончило бы этот ансамбль и сформировало силуэт центра города. Но этого не случилось».

По словам Виктора Крамаренко, «проектируемая гостиница — это силуэтное здание, оно как бы подхватывает архитектуру церквей Верхнего города со шпилями, с крестами. Но при этом получает новый масштаб, соразмерный тем пространствам, где оно находится. Наши исследования говорят, что негативного влияния на старую застройку это здание оказывать не будет».

проект гостиницы Кемпински на Октябрьской площади

Как рассказал архитектор, инвестор проекта взял на себя обязательства привести в порядок и музей истории ВОВ: «Здесь будут хорошие стекла, вместо тусклых окон появится свежий блеск. Если поменять цветовую гамму фасадов, детали окон и дверей, чтобы они стали стрельчатыми, здание станет логическим продолжением основания гостиницы».

Правда, пришедшую в белорусскую столицу моду на высотные здания из стали и стекла в стиле «хай-тек» одобряют далеко не все. В архитектурных кругах по поводу поспешности решений и непродуманности проектов даже каламбурят — мол, это не «хай-тек», а «хай так». Есть сомнения и по поводу того, как впишется в архитектурный ансамбль центральной части Минска гостиничная высотка.

Возвращаясь к проекту строительства отеля «Кемпински», стоит отметить, что указом президента компании-заказчику и генподрядчику предоставлен ряд льгот.

Так, земельный участок на период строительства выделяется во временное пользование без проведения аукциона. Решение о праве на данный участок будет принято Мингорисполкомом по согласованию с президентом после завершения строительства. Товары, ввозимые в 2008-2011 годах на таможенную территорию Беларуси для строительства комплекса, не облагаются таможенной пошлиной и НДС, кроме товаров с территории Российской Федерации. Прибыль, получаемая компанией и иностранными подрядными организациями при проектировании и строительстве комплекса, не облагается налогом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, привлекаемые генеральной подрядной организацией (ее определит компания-инвестор) для строительства, освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу разрешений на временное проживание.

Проектирование и строительство будет осуществляться поэтапно, параллельно с разработкой, экспертизой и утверждением необходимой документации.