Студентам предлагают выходные за досрочное голосование и запрещают наблюдать за выборами

Наблюдатели сообщают о давлении на студентов во время досрочного голосования на парламентских выборах.

В частности, по данным кампании наблюдения «Право выбора—2016», в одной из групп Белорусского национального технического университета была размещена информация о необходимости проголосовать досрочно. Взамен студентам предлагались выходные с 9 по 12 сентября.

Отказаться от досрочного голосования можно, но «последствия могут быть печальными», предупредили в группе.

Отметим, что в настоящее время этого объявления в группе БНТУ нет.

Студентам журфака БГУ также приходят сообщения о необходимости проголосовать досрочно. Одно из таких сообщений студентка университета опубликовала в Фейсбуке.

Администрация Гомельского государственного технического университетам им.Сухого запретила нескольким студентам участвовать в выборах в качестве наблюдателей.

 «У нас в кампании наблюдения работает несколько студентов в качестве наблюдателей. Они сообщили нам, что их вызвали в деканат и под угрозой отчисления сказали, чтобы они отказались от наблюдения. Студенты испугались и думают, что им делать», — рассказал областной координатор кампании «Право выбора—2016» по Гомельскому-Центральному округу №33 Олег Шабетник.

Он также отметил, что подобный запрет является нарушением прав граждан свободно наблюдать за выборами.

Аналогичные факты зафиксировали и наблюдатели кампании «Правозащитники за свободные выборы». По информации наблюдателей, давление на студентов в разных регионах оказывают старосты групп, ячейки профсоюза и Белорусского республиканского союза молодежи.

В частности, отмечаются Белорусский государственный педагогический университет, Юридическом колледже Белорусского государственного университета, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

При этом, по информации наблюдателей, за отказ от досрочного голосования на избирательных участках, расположенных, как правило, в студенческих общежитиях, в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Белорусском национальном техническом университете, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии связи, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии студентам угрожают проблемами с учебой, пересдачами экзаменов и отчислением.

«Более того, в БГСХА студентам даже «рекомендуют», за кого голосовать — за кандидата, который выдвинут от вуза, проректора по учебной работе Елену Колесневу», — отмечают правозащитники.

Некоторые вузы обещают предоставить студентам официальные выходные 9 и 12 сентября в случае, если они проголосуют досрочно.

«Правозащитники за свободные выборы» объявили о старте в соцсетях кампании «Стоп загон», в рамках которой призывают студентов сообщать о фактах принуждения к участию в досрочном голосовании. Накануне, 5 сентября, правозащитники опубликовали обращение к администрациям учебных заведений с призывом соблюдать избирательное законодательство. «Мы акцентируем внимание, что администрации высших учебных заведений не являются организаторами избирательного процесса, а любые формы принуждения студентов к участию в выборах являются недопустимым нарушением их конституционных прав», — отмечается в документе.

Во время рабочей встречи с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной 6 сентября Александр Лукашенко заявил, что голосование на выборах не должно быть искусственным.

«У нас началось досрочное голосование. Я хотел бы обратить и ваше внимание, и тех, кто организовывает выборы, отвечает за них на местах, чтобы не было у нас ничего искусственного, чтобы мы не гнали людей на выборы, чтобы мы достойно их провели, чтобы это действительно был праздник и мы понимали, что делаем это для своей страны и народа», — сказал он.

Основной день голосования на парламентских выборах — 11 сентября.


  • Зачем писать о том, чего нет? Что значит запретили нескольким студентам участвовать в выборах в качестве наблюдателей? Может быть запретили потому, что они просто хотели придти и посидеть на участке, чтобы не ходить на лекции? В соответствии с Избирательным кодексом наблюдателями могут быть: депутаты разных уровней, доверенные лица кандидатов в депутаты, представители партий, общественных объединений, трудовых коллективов, иностранных государств.
  • В Витебской государственной академии ветеринарной медицины нет участков для голосования в общежитии!
  • Мне как и большинству удобнее придти и проголосовать в учебный день а не тратить время в выходной.
  • В Витебской ветакадемии избирательный участок находится в учебном корпусе. Мне и моим одногруппникам гораздо удобнее в будний учебный день на перемене проголосовать, особенно если на выходные домой уезжаешь!