Лебедько: Канопацкая харизматична, образована и в депутаты шла не за зарплатой

Кандидат в депутаты Палаты представителей от Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая, которая, по предварительным данным, одержала победу в своем избирательном округе, хорошо подготовлена для парламентской работы, заявил БелаПАН председатель ОГП Анатолий Лебедько.

«Она харизматична, хорошо образована, имеет хорошую юридическую практику, знает несколько языков, как предприниматель самодостаточна, поэтому шла в ПП НС не за зарплатой», — отметил Лебедько.

«Канопацкая работала в этой кампании с первого до последнего дня вместе со своей командой, — подчеркнул лидер партии. — Я сам был на целом ряде ее пикетов. Она четко позиционировала себя как оппозиционный кандидат, и ей выносили предупреждения».

Другое дело, подчеркнул Лебедько, что парламента в стране как такового нет. «Избрание Канопацкой никак не повлияет на наши оценки этой избирательной кампании, которые базируются на конкретных фактах: честных и свободных выборов в стране нет, стандартам ОБСЕ они не соответствуют», — сказал политик.

На вопрос, является ли попадание Канопацкой в парламент результатом договоренностей между официальным Минском и Западом, Лебедько заявил, что избирательный процесс должен базироваться на правилах, а не на исключениях из правил.