Украинский политолог Карасев: СБУ совершила большую ошибку, развернув белорусский «Боинг»

Активист «Антимайдана» Армен Мартиросян, из-за которого 21 октября лайнеру «Белавиа», выполнявшему рейс В2-840 по маршруту Киев — Минск, было приказано развернуться и вернуться в аэропорт «Жуляны», сообщил, что подаст в суд на украинские власти.

Впрочем, по мнению руководителя украинского Института глобальных стратегий Вадима Карасева, «Мартиросян наверняка понимает, что добиться справедливости в украинских судах он не сможет, а в Европе его дело не примут к рассмотрению».

По его словам, скорее всего, Мартиросян попытается использовать ситуацию для того, чтобы стать новым политическим героем России и пытаться убедить международное сообщество в том, что если Киев угрожал сбить самолет в этот раз, то он же мог стоять за авиакатастрофой малазийского «Боинга» в небе над Донбассом в 2014 году.

«В СБУ совершили большую ошибку, когда приняли решение развернуть самолет. Не представляю, насколько серьезной должна быть хранящаяся у него информация, чтобы из-за нее кто-то решил сбить пассажирский самолет», — поделился Карасев с «Московским комсомольцем».