В день рождения Ленина в Могилеве облили его памятник красной краской

Памятник Ленину, расположенный вблизи автозавода имени Кирова в Могилеве, облили красной краской. Об этом около 11.00 22 апреля сообщил участник интернет-сообщества «Могилев real» Никита Романовский.

«В ночь с 21 на 22 апреля кто-то облил красной краской Ленина около ДК на заводе Кирова и сделал надпись «Убийца миллионов людей», — сообщил блогер.

К моменту приезда к памятнику журналистов следы красной краски оставались лишь на асфальте. И постамент, и скульптура закрашены черной краской. Рабочие, занимавшиеся приведением памятника в прежний вид, полагают, что неизвестные кидали флаконы с краской, которые разбивались и заливали каменную скульптуру.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, сотрудники правоохранительных органов опрашивали местных жителей, проводя поквартирный обход. Об этом журналистам рассказали жители ближайших домов.

Стоит отметить, что накануне, 21 апреля, аналогичный инцидент произошел в Бресте. Там неизвестные облили красной краской памятник Ленину, установленный на главной площади города. На месте также работала следственно-оперативная группа.

Российский революционер, советский политический и государственный деятель Владимир Ульянов (Ленин) родился 22 апреля 1870 года.


  • Не, вы тока радоваться не спешите. А то год назад, кажется, в Лиде облили, какой-то блогеришка здесь вздумал ликовать, оказалось, что чуть ли не неонацисты сие сделали.