Конгресс США «за» вывод войск из Ирака, несмотря на угрозу Буша

Белый дом заявил, что, поддержав законопроект о выводе американских войск, американские законодатели "проголосовали за провал в Ираке"...

Проигнорировав угрозу президента США Джорджа Буша применить право вето, Палата представителей Конгресса США на заседании 25 апреля одобрила законопроект о выводе американских войск из Ирака не позднее апреля 2008 года. Законопроект поддержали 218 конгрессменов, 208 членов палаты голосовали "против". Белый дом недоволен решением палаты представителей США.

Война в ИракеПоложение о выводе американских войск включено в бюджетный законопроект о дополнительных расходах на войну в Ираке и Афганистане в размере 124,2 миллиарда долларов, сообщает Newsru.

В документе указывается, что власти Ирака должны выполнить ряд задач по обеспечению безопасности, а также политического и экономического развития своей страны. В случае невыполнения иракской стороной этих условий вывод американских войск из Ирака должен будет начаться уже 1 июля текущего года и завершиться в течение 180 дней, передает РИА "Новости".

В случае, если правительство Ирака будет выдерживать график реформ и президент США сможет письменно подтвердить это конгрессу, вывод американских боевых подразделений из Ирака должен будет начаться "не позднее 1 октября и завершиться в течение 180 дней" — до 1 апреля 2008 года.

Белый дом заявил, что, поддержав законопроект о выводе американских войск, американские законодатели "проголосовали за провал в Ираке".

Президент США Дж. Буш в течение последних недель неоднократно, в том числе в резкой форме, предупреждал конгресс, что любой законопроект, содержащий сроки вывода американских войск из Ирака, он не подпишет. Глава администрации объявил, что наложит вето на такой документ и немедленно вернет его законодателям.

После голосования в палате представителей законопроект направляется теперь в Сенат США, где голосование запланировано на четверг.