Средневековая белорусская поэма положена на рок-музыку

Легендарные рокеры работали над песней про зубра четверть века…

Одна из старейших рок-групп Беларуси «Сузорье» завершила работу над альбомом «Песня про зубра». В основе произведения лежит поэма белорусского поэта-латиниста Николая Гусовского «Песня про облик и дикость зубра и про охоту на него», написанная в 16 веке по просьбе папы Римского Льва Х.

Сузорье. Песня про зубра

Первые темы для альбома родились у музыкантов «Сузорья» еще в начале 80-х годов прошлого века. Однако в 1983 году группа «попала в центр идеологического внимания со стороны властей» и была расформирована. «Даже в те, самые сложные годы мы не прекращали работы над «Зубром», — отмечают музыканты. — Ни за одну из написанных тогда нот нам сейчас не стыдно. И большое спасибо всем тем, кто помнил про наши нереализованные планы, верил, ждал и своей заинтересованностью подвиг нас на завершение работы».

Среди тех, кто верил и ждал, очевидно, особо стоит отметить посольство США. В общем-то, слова благодарности в адрес дипмиссии на обложке альбома «Сузорья» уже не смотрятся чужеродным сюрпризом. Американцы поддержали выход «Песни про зубра», на посольской даче регулярно проходят белорусские рок-тусовки… Как ни странно, у заокеанских дипломатов душа за судьбу белорусского рока болит намного больше, чем у представителей отечественного истеблишмента, которые, в теории, и должны отвечать за развитие и многоплановость нашей музыкальной культуры.

Выход альбома запланирован на ближайшие месяцы. В него вошли 11 композиций. Две из них — «Зубр» и «Родны мой край» — мы с любезного разрешения музыкантов «Сузорья» предлагаем вам для ознакомления.

Любопытно, что у самого Гусовского работа над «Песней» заняла менее трех лет — в десять раз меньше, чем у музыкантов «Сузорья». Видимо, министерство культуры Великого княжества Литовского относилось к творчеству отечественных авторов лояльнее, чем их последователи из нашего минкульта J.