Арт-проект Zabor переезжает в Витебск

Арт-проект Zabor стартует в Витебске. Выставка репродукций картин современных белорусских художников, организованная инвестиционной компанией «Зубр Капитал» при поддержке Министерства культуры Беларуси, будет проходить на заборе Ботанического сада (пересечение улиц Коммунистическая и Урицкого). Торжественное открытие состоится 29 марта в 17:00.

Zabor — это выставка репродукций картин современных белорусских художников прямо на заборах города. Выставка уже была в Минске, в Варшаве, а теперь Zabor едет в Витебск. Основная идея подобных выставок — сделать искусство более доступным, стереть границы между зрителем и произведением искусств, вписывая последнее в повседневное пространство города.

Организаторы проекта подчеркивают, что витебская выставка будет отличаться от того, что видели жители Минска и Варшавы. «Нам хотелось не просто перевозить уже готовую экспозицию из одного города в другой, — отмечает Антонина Серякова, куратор арт-проекта Zabor, — но подстраиваться под каждый конкретный город, его специфику и атмосферу. Важно, чтобы проект постоянно развивался: в каждом городе мы добавляем в экспозицию нечто новое».

Кроме четырех художников, которые экспонировались в Минске — это Руслан Вашкевич, Сергей Каваль, Владислав Стальмахов и Виктор Альшевский — витебские зрители смогут увидеть работы местного художника Александра Досужева.