Экономика

Владимир Карягин: на каждого работающего приходится два иждивенца


Ассамблея деловых кругов Беларуси состоится 2 марта в Минске. Об этом сообщил 24 февраля журналистам председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Владимир Карягин.

По его словам, на Ассамблее представители малого бизнеса постараются сформулировать проблемы, с которыми сталкиваются, а также предложить пути их решения.

Одной из них является дефицит платежного баланса Беларуси — 10 млрд. долларов.

«Мы закупаем электроэнергию, сырье, материалы, ввозим различные товары, а продаем на экспорт собственной продукции значительно меньше. Наличие дефицита платежного баланса — это колоссальная угроза для нашей экономики», — сказал председатель МССПиР.

Вторая проблема, по словам Карягина, — задолженность Беларуси по кредитным ресурсам. Наша страна одолжила на сегодняшний день более 20 млрд. долларов, проценты по которым предстоит отдавать в следующем году.

«Эти вопросы как налогоплательщиков волнуют предпринимателей в первую очередь, так как они прекрасно понимают, что из их налогов формируется бюджет. Поэтому нас очень беспокоят долги государства», — подчеркнул он.

Также предприниматели озабочены демографической ситуацией в стране. В последние годы растет количество пенсионеров, которые будут жить за счет налогов представителей малого бизнеса, происходит старение нации.

«На сегодняшний день у нас в стране тех, кто работает и платит налоги, меньше, чем тех, кто получает пособия (студенты, школьники, пенсионеры). Грубо говоря, на каждого работающего в народном хозяйстве приходится два иждивенца. Нагрузка на действующие субъекты хозяйствования очень большая. И нужно быть популистом, чтобы обещать снижение налогов в будущем», — сказал Карягин.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...