Власти оставили в покое Леонова. Но Автухович и Осипенко остаются за решеткой

"Таким образом, пришлось признать, что уголовное дело, возбужденное против меня, полностью развалилось, все обвинения были несостоятельны. То, что мне пытались инкриминировать, — ложь и провокация..."

 

По сообщению волковысского предпринимателя Юрия Леонова, которое он сделал агентству БелаПАН, 24 сентября он получил постановление о прекращении в отношении него уголовного дела по статье 218 часть 2 (умышленное уничтожение либо повреждение имущества), возбужденного якобы за поджог домов сотрудников госструктур.

юрий леоновКроме того, в постановлении сообщается, что в его отношении возбуждено новое уголовное дело — по статье 406 части 2 УК якобы за то, что, "имея реальную возможность предотвратить преступление, гражданин Леонов не донес соответствующим органам и должностным лицам о готовящихся тяжком и особо тяжком преступлениях". Но поскольку это деяние не является общественно опасным и в связи с истечением срока давности за него (два года), уголовное преследование по этой статье также прекращено.

Постановление подписал руководитель следственной группы по делу Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Юрия Леонова, начальник управления по расследованию особо тяжких преступлений прошлых лет Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Беларуси Виктор Клочко.

"Таким образом, пришлось признать, что уголовное дело, возбужденное против меня, полностью развалилось, все обвинения были несостоятельны. Об этом я говорил с момента моего ареста 8 февраля этого года. Соответственно, то, что мне пытались инкриминировать, — ложь и провокация", — заявил Леонов.

По его словам, в отношении него также отменена подписка о невыезде. "Что касается подписки о неразглашении тайны следствия, то я пока ничего однозначно сказать не могу. Нужно посмотреть кодексы, посоветоваться с адвокатом и узнать, снимается ли с меня эта подписка автоматически", — сказал Леонов.

Напомним, что 8 февраля в Волковыске были задержаны предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 УК. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, "иных лиц" возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13).

Леонова освободили из минского следственного изолятора 8 августа. Автухович и Осипенко продолжают находиться в следственном изоляторе № 1 Минска.
Снятие обвинений с Юрия Леонова положительно повлияет на положение Николая Автуховича и Владимира Осипенко. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал адвокат Автуховича Павел Сапелко.

"Я считаю, что это единственно правильный выход следствия и единственно правильное окончание уголовного дела и в отношении других обвиняемых, в том числе и моего подзащитного", — заявил Сапелко.

Тем не менее, считает адвокат, комментировать ситуацию ему трудно, поскольку он не может это сделать без привязки к материалам уголовного дела. А о них, в свою очередь, он не имеет права говорить в связи с подпиской о неразглашении тайны следствия.

Как сообщил Сапелко, условия содержания Автуховича в следственном изоляторе "незначительно улучшились". "По крайней мере, сейчас количество мест в камере соответствует количеству заключенных в ней. Однако даже это все равно создает неудобства человеку, который проходит процесс выхода из длительной голодовки. У него по-прежнему проблемы с протезированием зубов, а также с определенными процедурами, которые позволяют ему быстрее восстановиться", — сказал Сапелко.

"Автухович благодарит всех, кто его поддерживает, кто пишет ему письма. Он отвечает всем. И если кто-то не получает от него ответа, то это совершенно не по вине Автуховича, это он особо просил подчеркнуть", — сказал Сапелко.