Октябрьская площадь болела за Россию

После второго гола в ворота Игоря Акинфеева в сторону лагеря «испанских» болельщиков с «российской» стороны полетели пустые пивные банки и бутылки...

Многие минчане вечером 26 июня собрались на Октябрьской площади, чтобы на большом экране посмотреть полуфинал чемпионата Европы по футболу между сборными России и Испании.

По оценкам минской милиции, перед началом игры на площади находилось порядка двух тысяч человек, но народ стекался на Октябрьскую и по ходу матча. В целом за игрой наблюдало около четырех с половиной тысяч болельщиков.

 

Симпатии большинства из них принадлежали немало пошумевшей на Евро-2008 российской команде, но поболеть за «своих» пришли и поклонники сборной Испании. Правда, было их всего полсотни.

Как рассказали «Белорусским новостям» в ГУВД Мингорисполкома, в ходе первого тайма болельщики вели себя спокойно, но после того, как Испания открыла счет, фанаты российской сборной стали проявлять агрессию по отношению к «испанцам», так что сотрудникам милиции пришлось даже вмешаться в фанатские разборки.

После же второго гола в ворота Игоря Акинфеева в сторону лагеря «испанских» болельщиков с «российской» стороны полетели пустые пивные банки и бутылки. Милиция предложила поклонникам сборной Испании в целях их собственной безопасности покинуть площадь, взяла их в плотное кольцо и вывела с «поля боя».

Других инцидентов во время просмотра матча отмечено не было. По окончании игры болельщики разошлись по домам, а на Октябрьскую площадь вышли коммунальные работники, разгребать оставшиеся после матча кучи мусора.

Фото Belarus-Photo


  • Поэт в России больше чем поэт, евровидение больше чем евровидение, хоккей больше чем хоккей, футбол больше чем футбол... отсюда все проблемы и комплекс собственной неполноценности. Как бы не просто команда продула(с кем не бывает), а вроде как с такой медийной накачкой уже и всю страну натянули. Отсюда и прострация, и тупая агрессия. Быдло, вобщем, других слов про кидателей бутылок сказать не могу.Ну и стражи правопорядка тоже молодцы: Живой щит похоже никого ничему так и не научил. Неужели сложно было разделить болельщиков и следить за правопорядком, да выловить пару отморозков, которые кидали бутылки? Улучшать, улучшать еще нужно работу правоохранительных органов, воспитывать тех двоечников, которые никуда не поступили и пошли в менты, а теперь вот чудят то на трассе, то на площади.
  • Быдло не знает, где живет. Быдлу плевать на мову, экономические показатели, правых, левых, Лукаша, Милика. Быдло просто ищет нечто большое, выходящее за рамки обыденного сознания, ищет к чему прислониться, ради чего сбиться в стаю, чтоб не чувствовать себя одиноко в огромном непонятном мире.
  • Согласен и с Забеларусом и с Джафаром...
  • А я вот чё -то не вразумею, "болеть" по-моему даже в нашей стране можно за сборную любой страны. Почему выперли с площади именно "испанцев"? Побоялись, что расия опяЦь адключЫць газ?
  • [quote="superpug"]А я вот чё -то не вразумею, "болеть" по-моему даже в нашей стране можно за сборную любой страны. Почему выперли с площади именно "испанцев"? Побоялись, что расия опяЦь адключЫць газ?[/quote] Потому что их было человек сто, а быдла было несколько тысяч. А ментов было человек 15.
  • Господа, а Вы не хотели бы "кидателей бутылок" назвать хулиганами, которых нужно было изолировать, а остальных пришедших на Октябрьскую площадь - все-таки болельщиками. Неужели никто из вас не играл никогда в футбол, хотя бы в детстве. Вот еще одно освещение этого события. Об этом сообщило агентство «Интерфакс». А прочитал его на сайте, ссылку на который здесь давать не решаюсь. Вы и сами догадаетесь с какого. "Белорусской милиции пришлось спасать болевших за Испанию оппозиционеров из «Зубра» и охранять их до конца игры. В Минске бойцам полка милиции специального назначения пришлось спасать около 50 активистов белорусского незарегистрированного оппозиционного движения «Зубр» от болельщиков сборной России. Оппозиционеры переоделись в цвета сборной Испании и активно поддерживали эту команду во время трансляции матча с россиянами (3:0) на большом экране на Октябрьской площади в центре белорусской столицы." А в России прострации и разочарования нет - ведь молодые ребята (20-30 лет) добились бронзы на ЧЕ. Во дворе мальчишки с утра до позднего вечера гоняют мяч, а не бегут в киоск за пивом.
  • Нормальная человеческая реакция на стадо разукрашенных боевых клоунов, ежу понятно что зуброиды “болели за испанцев” исключительно взападло. Ведь у испанцев и белорусов так много общего, считай один народ… Очень схожие языки, один в один алфавит, а главное одна общая история. На многих матчах происходят столкновения фанатов. Те кто корчили из себя фанатов получили по заслугам от “быдлорусов”.
  • что интересно, после выборов президента в 2006 ненамного больше народу было
  • да хоть из Зубра, хоть из Енота или Жабы - стояли люди с российскими флагами, стояли люди с испанскими флагами в специально отведенном для массовой акции месте перед специально установленным экраном. Что там ими двигало во время "боления"- не вашего и не моего ума дело. А то что милиция не может обеспечить мирное проведение 1-2тысячной акции на центральной площади города - говорит об их высочайшей профпригодности: операции "живой щит", операция "летающая бутылка" - просто класс! Там подставили невинных людей под удар, тут жертв затолкали в метро... Не нужно к футболу примешивать политику. Футбол - это прежде всего спорт и праздник, и не только для тех, кто болеет за сборную РФ. Нужно уметь проигрывать достойно и в центре города вести себя прилично, тем более что там перед началом игры капитаны России и Испании зачитывали послания про "праздник футбола несмотря на цвет кожи, религию, политические убеждения". Стоило повнимательнее послушать кумиров молодежи, хоть и футболисты - а умные в принципе слова говорили, пусть и по написанной кем-то бумажке:)
  • Забеларусу. Вы иногда удивительно правильно высказываетесь. Как например сейчас. Иногда же ваши высказывания по духу прямо противоположны этому, мне понравившемуся. Вы как-то могли бы это пояснить? Я же не думаю, что вы пишете по-разному в зависимости от настроения...
  • [quote="Za Belarus!"]е нужно к футболу примешивать политику. Футбол - это прежде всего спорт и праздник, и не только для тех, кто болеет за сборную РФ.[/quote] Те, кто в тот вечер болел за РФ, не умели радоваться. Они были настолько агрессивны, что освистывали команду Испании перед началом. Освистывали и матерились. Одно дело болеть за свою любимую команду, другое дело -- ненавидеть команду соперников. Хотя было очевидно, что некоторые "испанцы" пришли поболеть против России, а не за Испанию. Только в отличие от оппонентов, вели себя достойно, красиво и не были пьяными
  • [quote="akbara"]Одно дело болеть за свою любимую команду, другое дело -- ненавидеть команду соперников.[/quote] Добавлю: одно дело болеть за команду Испании, другое - болеть против России.
  • Неважно болеет человек за команду Испании или болеет против России. Это его личное дело. Виноваты те кто бутылки эти бросает. И те кто не в состоянии обеспечить безопасность.
  • [quote="madmaxi"]Виноваты те кто бутылки эти бросает. [/quote] Бык не виноват. Виноват тот, кто красной тряпкой машет (с желтой полоской).