Дестабилизации не предвидится, но Лукашенко все равно о ней говорит

Месседж властей и электорату, и Западу таков: да, мы, может, и жестковато держим ситуацию в руках, но чего вы хотите — кровавого хаоса?..

Для белорусских властей сверхзадача любой электоральной кампании — чтобы все осталось по-прежнему. Это проговаривается, по сути, открытым текстом, только методом «от противного».

«Мы не хотим, чтобы выборы дестабилизировали обстановку в стране. Слава богу, последние выборы у нас к этому не привели. И я буду делать все, чтобы так не случилось и после этих парламентских выборов», — заявил Александр Лукашенко 30 августа на встрече с руководителями миссии ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси. 

Александр Лукашенко

 

Электорат спит

Рассуждая о выборах, белорусское начальство, как правило, и не заикается о конкуренции персон, идей, необходимости новой крови во власти — о том, что и является сутью нормальных выборов. И уж тем более нет речи о реформах (они там, наверху, как раз и ассоциируются с дестабилизацией). Главное — чтобы не покачнулась система.

Недаром Лукашенко каждый раз называет выборы экзаменом для вертикали. Вариант, что выборы могут эту власть просто поменять, как это периодически происходит в десятках демократических стран, — не допускается по умолчанию. Для белорусской правящей верхушки подобное равнозначно катастрофе, концу света.

Впрочем, положа руку на сердце, нынешняя парламентская кампания ну никак не грозит потрясениями. Она по большому счету так же скучна и предсказуема, как прежние. Народ в перемены не верит, кандидатами интересуется слабо. И массового выхода на улицы (того, что всегда нервирует власть) не предполагает никто: ни аналитики, ни силовики, ни самые отъявленные враги режима.

Это на президентских выборах можно заявить об украденной победе (да и то в 2015-м уже не заявляли), а здесь ведь итоги размазаны по 110 округам. Кого и что отстаивать? Идею честных выборов вообще? Но лозунг слишком абстрактен, чтобы зажечь им массу в сегодняшней болотной белорусской ситуации.

Сергей Николюк
«Белорусский электорат спит — давно и достаточно глубоким сном», — отметил в комментарии для Naviny.by политолог Сергей Николюк. Власть же, по его словам, «делает все возможное и тратит на это серьезные ресурсы, чтобы электорат не проснулся». Его пробуждения наверняка не будет и до выборов 11 сентября, и «какое-то достаточно длительное время после них», прогнозирует Николюк.

 

Что, хотите кровавого хаоса?

Да, бывший политзаключенный Николай Статкевич призывает провести в Минске акцию протеста 12 сентября, но сам же подчеркивает ее сугубо символический характер. Показательно и то, что акция намечается на день уже после выборов — в отличие от Площадей 2006 и 2010 годов. То есть идеологи уличной борьбы тоже прекрасно осознают, что для Площади, способной поставить ребром вопрос о власти, объективно нет (и, вероятно, еще долго не будет) условий.

Да и Кремль, чьими зелеными человечками сейчас модно пугать соседей России, вряд ли держит наготове некий сценарий дестабилизации Беларуси, связанный именно с нынешними выборами в Палату представителей. Тут и зацепиться-то не за что.

Поэтому в данном случае тема дестабилизации вбрасывается в чисто пиаровских целях. Во-первых, белорусы еще долго будут находиться под впечатлением последствий украинского Майдана. Во-вторых, и Европе хватило украинских событий, чтобы по-другому, не так придирчиво, взглянуть на белорусскую авторитарную стабильность.

По сути, месседж отечественного руководства и электорату, и Западу таков: да, мы, может, и жестковато держим ситуацию в руках, но чего вы хотите — кровавого хаоса?

Альтернатива, конечно, спекулятивная, но и такой грубый пиар сегодня работает.

 

Революция страшнее деградации

При этом власти уже не ругают наблюдателей ОБСЕ за придирчивость, как в прежние времена. Теперь рефрен: спасибо, мы готовы учиться демократии. На встрече 30 августа Лукашенко так и заявил: «Мы — хорошие ученики».

Правда, тут же у него вырвалось, что «учиться никогда не поздно». И действительно, в Минске торопятся медленно. Менять избирательное законодательство в духе рекомендаций ОБСЕ перед нынешними выборами не стали, отодвинули на потом, хотя время позволяло. Но пока пиарят лишь пару декоративных новаций типа гласного обсуждения кандидатов в избиркомы (что не привело к более заметному присутствию в них оппозиции).

Оппозиция, правозащитники подчеркивают, что по большому счету выборы протекают по старому административному сценарию. В частности, есть элементы цензуры.

Но, понятное дело, Евросоюз не станет вновь вводить санкции против Лукашенко из-за того, что газета «Вечерний Минск» отказалась печатать программу режиссера Юрия Хащевацкого. Тем более что вряд ли президент велел зарубить этот текст, здесь наверняка эксцесс исполнителя. Другое дело, что такие исполнители чувствуют себя вольготно. За охранительное рвение у нас еще никого по-настоящему не наказывали.

Впрочем, наверху наверняка проинструктировали силовиков, чтобы те не перегибали палку. И если по итогам парламентской кампании удастся обойтись без жестоких уличных разгонов и посадок политиков в тюрьму (а это вполне реально, гонять особо некого), то показушных новаций и несколько улучшенной формальной статистики (кандидатов в парламент зарегистрировали почти в полтора раза больше, чем в 2012 году, значит, и конкуренция повысилась) окажется достаточно, чтобы процесс улучшения отношений с Западом не оказался под ударом.

Валерий Карбалевич
«Эти выборы не сильно повлияют на отношения Беларуси с Европейским союзом», — заявил в комментарии для Naviny.by эксперт минского аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

Он прогнозирует, что выводы наблюдателей ОБСЕ «окажутся стандартными: с одной стороны, был определенный прогресс на выборах, с другой — они не соответствовали европейским стандартам».

Далее европейские политики «будут делать акцент или на одном моменте этих выводов, или на другом». По прогнозу Карбалевича, Европа предпочтет упор на то, что эти выборы продемонстрировали прогресс, и таким образом процесс нормализации двусторонних отношений продолжится.

Да, авторитарная белорусская стабильность сегодня для Европы не худшее из зол. По большому счету, и большинство белорусов не готово менять эту во многом иллюзорную стабильность на бунт с непредсказуемыми последствиями.

В сухом же остатке мы имеем медленную деградацию страны, несменяемое руководство которой не готово к переменам. Так и будем сползать в яму? Но это вопрос к самим белорусам, а не к Европе.


  • "Во-первых, белорусы еще долго будут находиться под впечатлением последствий украинского Майдана..." Меня особенно впечатляют наши оппо-политологи и -журналисты. Которые сначала приветствовали "революцию гидности", а теперь боятся слово поперек сказать, чуть ли не Турчинову на вычитку свои тексты отправляя - нет ли там антимайдановской крамолы?
  • Stanislav Nabokov
    Судя по тому что Лука стал своим в доску для пиндосов, которые в свою очередь мечтают поссорить Беларусь с Россией, можно практически с уверенностью сказать что никакого переворота на самом деле не предвидится. У оппов тупо не будет денег такое организовать, а Дядюшка Сэм скорее всего денег им не даст, им этого не надо, их вполне устраивает Лука, который стал продажным.
  • Пишется: "В сухом же остатке мы имеем медленную деградацию страны, несменяемое руководство которой не готово к переменам. Так и будем сползать в яму? Но это вопрос к самим белорусам, а не к Европе." == В книге «Подражание Христу», автором которой большинство исследователей считает Фому Кемпийского (ок. 1380 – 1471) пишется: «Праведные в намерении своем утверждаются более на благодати Божией, чем на собственной мудрости; и в Боге полагают упование свое, что бы ни предприняли, ибо человек предполагает, а Бог располагает, и не в человеке путь его (Иер. 10: 23)». (Кн. 1. Гл. XIX: О упражнении доброго инока). Эта книга была написана на латинском языке. На латыни изречение звучит так: Homo proponit, sed Deus disponit. Иными словами, человек желает, а совершается, то, что имеем. Только кремлинцы да гигинцы видят Беларусь со времени совковой Белоруссии. И не беларусы смещали в феврале 1917 года охотника на кошек и ворон царствующего Николая 2, как не было беларуских строптивых, которые латышскими стрелками уподобая сместили тех, которые сместили сместивших царствующего стрелка по кошкам. Так, что желаем для Беларуси и что располагает нам дать время и Бог?
  • Пишется: "В сухом же остатке мы имеем медленную деградацию страны, несменяемое руководство которой не готово к переменам. Так и будем сползать в яму? Но это вопрос к самим белорусам, а не к Европе." == Да, плохая яма, когда стрелец кошек побывав в Могилеве, не увидел скверность стрельбы людей против людей словно ради отстрела кошек и ворон. Возможно, не Бог причина того, что расстреляли и Николая 2 и его все наследие. Возможно, не Бог причина того, что бандиты социал-большевики пришли к власти в Московии-Росии. Возможно, не Бог причина, что кайзеровские войска, доблестно добившиеся сдачи социал-большевиками до одной трети территории Беларуси и сдачи на растерзание стихии первого правительства Белоруской Народной Республики, вдруг оказались бессильными спасти свое правительство и завоеванные территории после бессмысленной потери крови и жизней немецких солдат. Это было тогда. И, наверное, пусть бы катились в тартарары и Московия-Россия Германия с кайзерами и царями, только бы не было бандитов над бандитами социал-большевицкого толка. Так, что желаем для Беларуси и что располагает нам дать время и Бог?
  • Он не зря говорит о дестабилизации. Она действительно возможна. Только ее сотворят не оппозиционно настроенные протестующие-майданщики, не путчисты-переворотчики, не террористы-смертники, а его никчемная политическая система. Однако как тут привлекать виновных? Ведь они не унтер-офицерские вдовы и сами себя розгами не высекут.
  • вот и Статкевича тюрьма перевоспитала, хочет чисто СИМВОЛИЧЕСКИ выйти после выборов на улицу, а не бить окна в изберкоме.
  • Понятное дело, нет западного финансирования оппозиции так и картнка недовольных на Плошчы не нужна.
  • В конечном итоге поняли на Западе,что цветную революцию статкевичи сделать не могут,способности не те, вот и перестали давать деньги. Нечем раскачать ситуацию в стране ни честными выборами, ни деградацией страны, ибо аналитики все время ошибаются в своих прогнозаэх, вот народ и не верит вдеградацию страны.
  • Гм... понятно, что власть не собирается проводить выборы в собственном смысле слова. Да и не может уже - не только в целом, но даже по одному отдельно взятому округу. И не оттого, разумеется, что выбранный таким образом человек будет для нее опасен. Значимость белорусского "парламентария" да и "парламента" в целом близка к нулю, а смутьянов можно отфильтровать еще до голосования - декларация о доходах, забракованные подписи, тут в наличии масса способов. Голосование недопустимо потому, что это был бы неверный сигнал для вертикали. Чиновник не должен думать, что власть, пусть самая мелкая, меняется потому, что Вася Пупкин поставил галочку в бюллетене, а не потому, что этого хочет главный. Такая мысль у чиновника вызывает разброд и шатание, и, думаю, именно ее-то надо не допустить
  • Тем не менее в этих "выборах" есть пара любопытных для меня моментов. Во-первых, о качестве имитации. До сих пор белорусская власть не слишком этим заморачивалась. Именно поэтому выборы в ПП НС всегда проходили в один тур, независимо от числа кандидатов на место. При этом если еще можно сказать что-то про победу "официала" против "оппа" (народ, мол, любит власть, а оппозицию не любит), то победу над 2-3 независимыми (наивными) в один тур решительно ничем объяснить нельзя - ведь официальные кандидаты по сути также неизвестны, они не ведут серьезной кампании. Про более сложные вещи, вроде причесывания процентов, чтоб цифирь укладывалась в критерии матстатистики, я даже не говорю. Отсюда вопрос номер раз - будет ли и в этот раз все по-прежнему? Или кое-где нарисуют для приличия второй тур, а заодно пригласят пару математиков подкорректировать нарисованные проценты? Кстати, если это случится, то для белорусской власти, без всяких шуток, это будет уже достижение. Вместо глумливой усмешки Лидии Михайловны в стиле "ну что, съели?" - понимание того, что фальсификацией хотя бы не стОит так гордиться. Во-вторых, в кандидатах появились интересные люди вроде Воронецкого, например. Менять статус посла в ключевой стране на статус парламентария - явный дауншифт. Это можно было бы объяснить опалой проштрафившегося чиновника, но других ее признаков не видно. Так что скорее этот уже назначенный депутат возглавит комиссию по иностранным делам. И кадровый дипломат на такой должности означает, что роль "парламента" в международных контактах власть пытается активизировать. А для этого совершенно безликому Нацсобранию надо пририсовать какое-нибудь человеческое лицо. Допустим, Воронецкий потянет дипломатию, Гайдукевич-старший будет изображать многопартийность, а Дорофеева будет покорять сердца западных политиков и бизнесменов своей улыбкой. Хоть плохонький, как говорится, а прогресс.
  • Валерий Руденко
    Рупоры оппозиции, оказывается, тоже неплохие ученики... :)
  • Беларусь с Россией не поссорят, разве только Путин может по-чекистской привычке "лягнуть" и не поздравить с днём рождения, типа "забыл".
  • Так давать бабло бесполезно. Беляцкие растащат по своим карманам.