Отменить декрет № 3 нельзя исправить. Где поставят запятую?

Скандальный документ уже во второй раз готовят к корректировкам.

Народ на улицах требует декрет № 3 отменить, но чиновники говорят только о скорых корректировках в документ. Причем в парламенте новую версию декрета анонсируют уже к 25 марта, а в Министерстве по налогам и сборам — только к 1 апреля.

Фото Сергея Серебро, news.vitebsk.cc

 

Кого назначат главным по сбору налога на тунеядцев

Представители демократических сил передали 16 марта в Администрацию президента резолюцию, принятую накануне на «Марше нетунеядцев» в Минске. Среди требований — отменить декрет № 3 и вернуть гражданам незаконно взысканный сбор. По данным на 21 февраля, сбор уплатили около 54 тысяч человек.

В этот же день заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич сообщил на пресс-конференции, что предложения по внесению изменений в декрет № 3 планируется сформулировать до 1 апреля.

«Работа сейчас ведется», — сказал Муквич. По его словам, над предложениями по изменению документа работают Министерство труда и социальной защиты и МНС.

Напомним, Александр Лукашенко на совещании 9 марта поручил именно к 1 апреля определить новые, так сказать очищенные от добросовестных граждан, списки тех, кто должен платить тунеядский сбор.

«Списки должны быть выверены. Привлечь надо всех (к составлению списков, — ред.) — депутатов местных советов, милицию, участковых, спецслужбы — всех привлечь, но составить эти списки. Они должны быть у каждого председателя гор- и райисполкома, глав администраций в областных центрах и городе Минске», — заявил Лукашенко.

Отвечая на вопрос БелаПАН, Муквич сказал, что МНС пока неизвестно, на какой из госорганов будет возложена функция администрирования сбора на финансирование госрасходов после планируемого внесения изменений в декрет.

«Сегодня говорить о том, на кого и в каком порядке будет возложено администрирование, наверное, нельзя. Будет возложено администрирование на налоговые органы — будем его выполнять. Будет заложен какой-то иной механизм — тоже будем оказывать содействие другим госорганам по выполнению этой сложной задачи», — отметил Муквич.

Муквич подчеркнул, что все госорганы, которые сейчас заняты корректировкой декрета № 3, ждет «самый принципиальный спрос».

 

Что может измениться в декрете?

Замминистра пояснил, что в соответствии с готовящимися изменениями будет сокращено количество плательщиков сбора и приняты меры, регулирующие порядок его уплаты.

«Безусловно, нужно понимать, что эта работа проводится не с точки зрения наполнения бюджета, а с точки зрения решения глобального идеологического вопроса, который назрел в обществе — о максимальном привлечении граждан к труду», — заявил Муквич.

В то же время депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк во время протестной акции 16 марта в Могилеве заявил, что декрет № 3 изменят уже к 25 марта. В этот день, напомним, по стране пройдут очередные «Марши нетунеядцев».

По словам Марзалюка, правительство готовит «большой комплекс мер, которые уже положены на бумагу»: «Максимальное раскрепощение деловой активности, максимальная программа самозанятости, максимальная возможность не мешать малому и среднему бизнесу создавать новые рабочие места. Над этим правительство и власть сейчас работают. И это мы будем видеть».

Депутаты Палаты представителей разработали поправки в декрет № 3, которые одобрены на самом высоком уровне, отметил Марзалюк.

«Мы вышли на главу государства. Мы вышли со своими правками еще до протестов, но когда начала нарастать социальная напряженность. Это плод коллективного творчества», — сказал Марзалюк в комментарии для TUT.by.

Депутаты предлагают расширить перечень категорий граждан, которые освобождаются от сбора на финансирование госрасходов. В частности, к тунеядцам не будут относиться:

- граждане, которые подлежат призыву на срочную военную (альтернативную) службу;

- граждане, которые находились на психоневрологическом диспансерном учете;

- женщины, которые находились под медицинским наблюдением в организациях здравоохранения в период беременности и родов, родили (усыновили, удочерили) ребенка, без учета периода временной нетрудоспособности;

- граждане, которые получали образование в дневной форме получения образования в год возникновения образовательных отношений и (или) в год прекращения образовательных отношений в связи с получением образования.

От налога также планируется освободить тех, кто владеет земельным участком независимо от его целевого назначения и местонахождения. Сейчас от налога на тунеядства освобождаются только жители деревень и городских поселков, которые владеют земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства.

 

Где ставить запятую?

На совещании 9 марта Лукашенко вполне конкретно сказал, что декрет № 3 отменять не будут, однако его действие будет заморожено, то есть в этом году сбор с «тунеядцев» взиматься не будет.

Однако народ, который выходит на улицы, столь же конкретно требует декрет отменить. В ответ чиновники собираются лишь доработать документ, причем уже во второй раз.

Таким образом, вопрос, где ставить запятую во фразе «отменить декрет № 3 нельзя исправить», остается открытым.

Отменить декрет о тунеядцах означает «констатировать собственную ошибку, проявить слабость, признать свое поражение и победу оппозиции, которая возглавила народное недовольство», отметил в комментарии для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

Поэтому, по его мнению, был избран средний, гибридный вариант. 

 


  • Геннадий Сам
    Душили, душили вшивых блох, почти всех повывели, а теперь давайте самозанимайтесь? Да они что там совсем ополоумели? Не, баста. Лукашенко и его подельников в отставку и на суд. Надоело. Воров к суду.
  • Геннадий Сам
    Душили, душили вшивых блох, почти всех повывели, а теперь давайте самозанимайтесь? Да они что там совсем ополоумели? Не, баста. Лукашенко и его подельников в отставку и на суд. Надоело. Воров к суду.
  • Олег Галяветдинов
    Люди просыпайтесь, дело не только в декрете!
  • Напомним, Александр Лукашенко на совещании 9 марта поручил именно к 1 апреля определить новые, так сказать очищенные от добросовестных граждан, списки тех, кто должен платить тунеядский сбор. === ===к.ц. 1-е апреля это как бы исторически "день шутки и юмора" но, параллельно, и "день всех дураков". Мдя, как говорится: "нужное подчеркнуть".
  • Валера Дед
    Лучше быть Бедным при Лукашенко, чем нищем или мёртвым при западных холуях,они отрабатывают загран паспорта .Народ им не нужен.Покажите где в мире после госпереварота НАРОД стал жить лучше.
  • Сильный человек поймет,где он ошибся и примет правильное решение.Декрет же ,затрагивает интересы каждого человека в различные промежутки и периоды времени.А то ,что сегодня почистили списки, а далее , кто их будет чистить и это будет продолжаться бесконечно.Человек не должен оставаться один на один с декретом.И хоть декрет мне не угрожает, я против его ,чтоб он накалял обстановку в стране.
  • Валера Дед
    Декрет был принят для тех кто работает и не платят налоги: это бизнесмены водочные,транспортные (такси.грузоперевозки) ремонтные,торгаши купи- продай.Те которые 5-25 лет негде не работают. А чиновники не разобрались и всех под одну гребенку. Я думаю за это он сильно ответят. Если вы думаете,что с приходом опозиции к власти нам станет лучше жить - я сомневаюсь. Будет то ,что и на УКРАИНЕ. Порошенко соберёт своё кодло на самолёт в АМЕРИКУ , простой народ ещё долго будет разгребать руины Американской демократии
  • Валера Дед
    Декрет был принят для тех кто работает и не платят налоги: это бизнесмены водочные,транспортные (такси.грузоперевозки) ремонтные,торгаши купи- продай.Те которые 5-25 лет негде не работают. А чиновники не разобрались и всех под одну гребенку. Я думаю за это он сильно ответят. Если вы думаете,что с приходом опозиции к власти нам станет лучше жить - я сомневаюсь. Будет то ,что и на УКРАИНЕ. Порошенко соберёт своё кодло на самолёт в АМЕРИКУ , простой народ ещё долго будет разгребать руины Американской демократии