Какой выбор в этом году делали гомельские абитуриенты

Наибольшей популярностью среди абитуриентов Гомеля в ходе этой вступительной кампании пользовались специальности «Правоведение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». На эти специальности конкурс соответственно составил 20 человек на место (Гомельский государственный университет им. Скорины), восемь (БелГУТ) и шесть (ГГТУ им. Сухого). Итоги вступительной кампании в вузы региона подвел Комитет госконтроля Гомельской области.

Как сообщает КГК Гомельской области, в вузы региона на дневную форму обучения за счет средств бюджета с учетом дополнительного набора зачислено 2.146 человек, на платной основе — 1.226, на заочную форму обучения — 700 и 1.408 человек соответственно, пишет БелаПАН.

Самые высокие проходные баллы отмечены в ГГУ им. Ф.Скорины на специальностях «Правоведение» (363), «Мировая экономика» (359) и в БелГУТ на специальностях «Таможенное дело (экономическое обеспечение таможенной деятельности)» (303), «Транспортная логистика (железнодорожный транспорт)» (301).

Не выполнен план приема по целевой подготовке в БелГУТ (на 23 целевых места зачислено 18 абитуриентов) и ГГТУ им. П.О.Сухого (на два целевых места зачислен один абитуриент).

При осуществлении контроля за проведением вступительных испытаний в Гомельском филиале учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» КГК области был пресечен необоснованный прием к зачислению на сокращенное обучение по экономическим и юридическим специальностям 28 абитуриентов, не имеющих среднего специального образования по соответствующим специальностям, сообщает пресс-служба.

Результаты контроля показали, что при проведении вступительной кампании 2016 года в Гомельской области «обеспечено соблюдение принципов социальной справедливости, законных прав и интересов граждан, равных возможностей при поступлении в высшие учебные заведения области».