С отменой налоговых льгот члены «Инфопарка» переориентируются на внешний рынок

После отмены льготы по налогу на прибыль члены научно-технологической ассоциации «Инфопарк» в большей степени сориентируются на внешний рынок. Такое мнение БелаПАН высказал генеральный директор «Инфопарка» Владимир Басько.

Напомним, бюджет на 2017 год предусматривает повышение налога на прибыль для членов ассоциации до 18%. Сейчас они платят налог на прибыль в 5%.

«Пользователями льгот «Инфопарка» являются компании, работающие преимущественно на внутреннем рынке, где более низкие тарифы. Если еще и убрать льготы, то желающих уйти с внутреннего рынка на внешний станет больше», — сказал Басько.

При этом, по его словам, некоторые члены ассоциации могут вообще покинуть ее после отмены налоговой льготы.

«Те, кто участвует ради того, чтобы вести скоординированную деятельность, вместе представлять и защищать интересы бизнеса, останутся. Те, кто был в составе «Инфопарка» ради льгот, конечно выйдут. Им нет смысла там находиться», — подчеркнул Басько.

По его мнению, из-за увеличения налога на прибыль в бюджет поступит пару миллионов долларов, но это лишит стимулов те компании, которые еще готовы работать в ассоциации.

Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» создана в 2001 году как инструмент развития белорусской индустрии программирования и для формирования организационно-экономических условий, при которых ИТ-специалистам становилось бы привлекательнее и выгоднее работать в Беларуси, а не за ее пределами.

По состоянию на начало этого года, членами ассоциации являются 57 компаний, среди которых EPAM Systems, Itrasition, IBA Group, Институт математики НАН Беларуси, Центр банковских технологий и прочие.

Всего на предприятиях и в организациях, входящих в ассоциацию, занято более 11 тысяч работающих. Согласно экспертным оценкам, «Инфопарк» объединяет более 70% всех разработчиков программного обеспечения Беларуси. Заказчиками и партнерами членов ассоциации являются такие известные фирмы, как Alcatel, Hewlett-Packard, IBM, Microsoft, Novell, Oracle, Siemens, SUN и другие.