Лукашенко вновь попал в список «врагов прессы» по версии «Репортеров без границ»

В новом списке «врагов прессы», составляемом правозащитной организации «Репортеры без границ», вновь нашлось место Александру Лукашенко.

Как отмечают правозащитники, сейчас Лукашенко пытается интегрироваться в международное сообщество, «сглаживая свой образ последнего диктатора Европы», однако именно благодаря ему Беларусь может считаться «парком Юрского периода советской эры», пишет БелаПАН.

«Закручивание гаек в 2011 году, когда было задержано более 100 журналистов, сейчас закончилось, политические заключенные были освобождены, но на самом деле ничего не изменилось, — отмечают «Репортеры без границ». — Отказы в аккредитации, преследования журналистов, работающих на иностранные СМИ, Министерство информации ужесточило контроль за распространением печатных СМИ. Делается все возможное, чтобы контролировать интернет».

Отмечается, что в 2015 году журналисты в Беларуси получили 28 штрафов за «незаконное изготовление и распространение информационных материалов». Стоит отметить, что штрафы были присуждены журналистам, которые сотрудничали с иностранными СМИ без аккредитации.

Кроме Лукашенко в список включено еще 35 политиков и организаций. В частности, врагами прессы названы президент России, руководители Азербайджана, Бангладеш, Бахрейна, Венесуэлы, Египта, Зимбабве, Казахстана, Китая, Сирии, Турции, Чечни, Эритреи, а также мексиканский наркокартель «Лос-Сетас» и группировка «Исламское Государство».