Завкафедрой Витебского медуниверситета отрицает получение взяток у студентов

Уголовное дело в отношении заведующего кафедрой Витебского медицинского университета будет слушаться в суде Октябрьского района города. Об этом БелаПАН сообщила начальник отдела Витебского областного суда Наталья Платоненко.

Преподавателю инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 430 УК (получение взятки и получение взятки повторно).

Ранее ошибочно сообщалось, что обвинение во взяточничестве предъявлено женщине, заведующей кафедрой. На самом деле это 58-летний мужчина, уроженец России, ранее не судимый.

Обвиняемому ставится в вину то, что он, занимая должность завкафедрой и принимая зачеты, курсовые экзамены и аттестацию студентов, с 2013 по 2016 год многократно принимал в качестве взятки за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, денежные средства (общая сумма — 2.090 долларов США).

Обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. Ведется подготовка к судебному разбирательству по уголовному делу.

Напомним, как сообщила в программе «Причины и следствия» на «Альфа-Радио» 8 ноября официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова, в деле фигурируют 19 эпизодов получения взяток. Суммы варьировались от 30 до 500 долларов.