Беларусь оказала поддержку более 60 тысячам украинских мигрантов

Беларусь оказала поддержку каждому из более 60 тысяч украинцев, прибывших в страну в поиске убежища в 2014-2016 году, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на международной конференции «Миграция и демографическое развитие Республики Беларусь и сопредельных стран» 15 ноября в Минске.

По его словам, мигрантам оказывается медпомощь за счет бюджета, дети имеют возможность наравне с белорусскими получать дошкольное и среднее образование.

Румак подчеркнул, что благодаря поддержке государства проблем с адаптацией у мигрантов из Украины не возникло. «Украинцы имеют схожий с белорусами менталитет. Есть немало примеров, когда приехавших в Беларусь украинцев поддерживали люди, живущие по соседству», — сказал чиновник.

Он отметил, что 90% прибывающих в Беларусь мигрантов — граждане Украины и России. Мигранты, по словам чиновника, являются одним из источников увеличения населения. В 2013—2015 годах именно за счет мигрантов росло население Беларуси. В нынешнем году впервые в этом десятилетии количество родившихся превысило число умерших. Вместе с тем, сказал Румак, нерегулируемая миграция может стать источником социальных проблем.

В связи с этим, как заявила представитель ЮНФПА в Беларуси Елена Касько, анализ миграционных процессов приобретает все большее значение как условие обеспечения социально-экономического развития страны.

Касько отметила, что на начало 2016 года, по оценкам ООН, в мире насчитывалось 247 млн мигрантов.

«Беларусь является активным участником мировой экономической системы и международного обмена. Мы надеемся, что конференция, посвященная проблеме миграции, внесет существенный вклад в понимание основных тенденций внутренней и внешней миграции не только в Беларуси, но в целом в Евразийском регионе», — сказала Касько.

В конференции «Миграция и демографическое развитие Республики Беларусь и сопредельных стран», которая проходит в столице 15-16 ноября, участвует более 100 экспертов из 10 стран.