Представитель ОБСЕ надеется, что встреча в Минске глав МИД «нормандской четверки» состоится

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Мартин Сайдик не подтвердил журналистам информацию о проведении в столице Беларуси 29 ноября встречи глав МИД стран «нормандской четверки».

Вместе с тем дипломат выразил надежду на то, что такая встреча состоится. «Я надеюсь, что это будет так», — заявил он журналистам в Минске 23 ноября, передает БелаПАН.

Напомним, в среду, 23 ноября, начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик заявил информагентству БЕЛТА, что Беларусь готова обеспечить все необходимые условия для проведения в Минске встречи глав МИД «нормандской четверки» — России, Украины, Германии и Франции.

О планируемой 29 ноября в Минске встрече министров иностранных дел «нормандской четверки» (Германия, Франция, Украина, Россия) заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер 23 ноября на заседании бундестага, сообщает немецкое издание Stuttgarter-nachrichten.de.

По его словам, он и его французский коллега предложили министрам иностранных дел Украины и России провести встречу, чтобы обсудить вопросы урегулирования конфликта на востоке Украины.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что встреча «четверки» на уровне министров иностранных дел может состояться 29 ноября.