МИД: председательство Беларуси в ЦЕИ будет проходить под лозунгом «Соединяя Европу»

Председательство Беларуси в Центрально-Европейской инициативе в 2017 году будет проходить под лозунгом «Соединяя Европу». Об этом сообщил начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Бушило 25 ноября, выступая на Минском форуме, пишет БелаПАН.

«За последние 25 лет ЦЕИ стала важным межправительственным форумом для обсуждения важных для региона вопросов, — сказал он. — Председательство в ЦЕИ имеет для Беларуси важное значение, поскольку впервые мы будем возглавлять региональную организацию вне постсоветского пространства».

По словам Бушило, одним из приоритетов Беларуси во время председательства в ЦЕИ будет работа над улучшением инфраструктуры в сфере транспорта и логистики в регионе, а также упрощением таможенных и пограничных процедур, выстраиванием взаимодействия между местными органами власти вдоль пути международных транспортных коридоров.

Бушило отметил, что свое председательство в ЦЕИ Беларусь рассматривает и с точки зрения инициативы экономического пояса Шелкового пути. Кроме того, Беларусь хочет активного привлечения к инициативе «16+1» (16 европейских государств и Китай), созданной Китаем для объединения своих интересов в Европе. «Хотим, чтобы ЦЕИ имела в виду и этот формат», — сказал Бушило.

Он отметил, что в мае-июне 2017 года в Минске планируют провести международную конференцию с участием министров стран ЦЕИ, Китая и других государств.