Шорец: для многодетных семей свободных участков в Минске нет. Но для чиновников сделали исключение

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец на прямой линии с жителями города заявил, что в пределах МКАД практически не осталось свободных земельных участков, поэтому под индивидуальную застройку их выделять не будут, даже многодетным семьям, которые по закону имеют прерогативу. 

«Мы решаем сейчас вопрос по многодетным через строительство многоквартирного жилья. Премьер-министром поручено городу в 2017 году решить проблему с теми семьями, которые стоят на очереди более трех лет», — пояснил чиновник.

В настоящее время более 4,8 тысячи многодетных семей стоят на очереди в Минске, сообшает «Минск-новости».

Напомним, чуть больше месяца назад землю на строительство коттеджа в элитном микрорайоне «Дрозды-2» получила вице-премьер Наталья Кочанова. И решение это, вероятнее всего, подписал сам Андрей Шорец (№ 3058 от 13 октября 2016 года). 

Земля под строительство коттеджей в Минске без аукциона выделяется только многодетным семьям, во всех остальных случаях должны быть проведены торги. Однако Кочанова, как и другие чиновники, которые уже живут в этом коттеджном поселке, эту процедуру смогли обойти. 

Участок, на котором вскоре появится дом вице-премьера Натальи Кочановой

С коттеджем в Дроздах расставаться не придется, ведь землю чиновница получила в пожизненное наследуемое владение. То есть она сможет передать элитную недвижимость детям.

Еще недавно за коттедж в Дроздах на рынке недвижимости просили 1 млн долларов. Но из-за кризиса цены обвалились. Сейчас в объявлениях фигурируют предложения 750-800 тысяч долларов. Однако и это огромная сумма! Простому белорусу пришлось бы работать 175 лет, чтобы обзавестись домом в этом элитном районе. 

 


  • Президент РБ ,МЭР Столицы РБ !!! Где Вы !!!
  • "Своя рубашка ближе к телу" - первый закон чиновника.
  • "Своя рубашка ближе к телу" - первый закон чиновника.
  • Я не специалист по грунтовым водам.Что там и как с фундаментом Национальной Библиотеки не мне судить.А вот решение строить автостоянку под ОКНАМИ НАЦИОНАЛНОЙ Библиотеки кто подписал?Можете подавать на меня в суд ,но я не верю в бескорыстие подписавшего это решение!!! Как бы ни относились к самому зданию(нравится - не нравится) , но это уже факт: Библиотека национальное достояние.И это гораздо важнее многодетных семей. А вы...Кочанова..Многодетные семьи...Тому,кто подписывает такие документы,наплевать не только на Закон , но и на всю БЕЛАРУСЬ !!!!!
  • когда уже этих коррупционеров мочить начнут прям на месте преступления против страны.