Могилевчанка требует от властей 2 тыс. рублей за нерешенность земельного вопроса

Суд Могилевского района начал рассмотрение иска жительницы деревни Недашево-2 Аллы Евстратовой, требующей возместить моральный ущерб, нанесенный, по ее мнению, действиями землеустроителей и сельских властей, пишет БелаПАН.

Согласно иску в 1994 году женщине был выделен участок площадью 0,37 га. В 1999 году он был оформлен в частную собственность с проведением всех необходимых процедур и обозначением границ владения проектным институтом «Могилевгипрозем». Было изготовлено землеустроительное дело, границы участка установлены в соответствии со схематическим планом и удостоверены председателем Недашевского сельисполкома. Владелица участка получила правоудостоверяющие документы на землю, которую все эти годы использовала для обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Нынешнее законодательство о земле, введенное в 2008 году, потребовало юридического разделения участка — отдельно на обслуживание жилого дома и на ведение хозяйства.

В августе 2016 года Евстратова вновь обратилась в «Могилевгипрозем», заплатив около 100 рублей за проведение соответствующих работ. Однако, как отмечал на суде представитель истицы, ее сын Дмитрий Евстратов, «Могилевгипрозем» выявил, что фактические границы участка не соответствуют юридическим, и до сих пор не выполнил оплаченные работы. Истцы утверждают, что границы участка не изменялись с момента приобретения земли в собственность.

30 ноября 2016 года состоялся суд, признавший, что границы земельного участка Евстратовой компетентными органами ранее фактически не были установлены, а истица объявлена самовольно занявшей участок.

«Теперь она получает предписания из землеустроительной службы Могилевского райисполкома о том, что должна привести в соответствие свой земельный участок правоудостоверяющим документам, хотя, как выяснилось в суде, границы земельного участка не установлены ни в 1999 году, ни сейчас», — сказал Евстратов.

Более того, по его словам, обращения в сельисполком о приведении границ участка в соответствие с фактическим и сложившемся порядком землепользования по существу до сих пор не рассмотрены.

«Теперь на схематическом плане, который изготовили должностные лица Недашевского сельисполкома, границы нанесены с ужасающей кривизной с разными длинами сторон, тем они самым изуродовали относительно ровный участок. Вход в дом и въезд в гараж возможен только через соседний смежный участок», — заявил Евстратов.

По утверждению истцов, некомпетентными действиями «Могилевгипрозема» и Недашевского сельисполкома Алле Евстратовой доставлены моральные страдания, выражающиеся в страхе, неуверенности, а также стыде из-за пользования якобы не своей землей. Моральный вред женщина оценила в 2.000 рублей.

Представитель сельисполкома и «Могилевгипрозема» не признали иск. По мнению начальника отдела правовой, кадровой и организационной работы «Могилевгипрозема» Степана Бурдина, оснований для спора нет. «Требования истца неправомочны, поскольку в соответствии с нормами гражданского права компенсация морального вреда за имущественные правоотношения не предусмотрена нормами действующего законодательства», — сказал он.

Следующее заседание суда назначено на 18 января.


  • И где вы видели чтобы чиновники отвечали за свои ошибки виноват опять окажется народец. Закона в стране нет а есть банда которая просто обирает простых людей.