Владимир Подгол. МНЕНИЕ. Как чиновник арестовал Закон

Чиновник Администрации президента «арестовал» закон о частной собственности на землю...



Владимир Подгол. Доцент, кандидат философских наук. Последняя запись в трудовой книжке: с февраля 1997 года — руководитель информационно-аналитического центра Президиума Верховного Совета 13-го созыва. Автор «Падручніка па апазыцыйнай барацьбе», книг «Основы политической психологии», «Куля для президента», «Властелин кули», «Чертовы жернова», а также концепции американского «Акта о демократии в Беларуси». Создатель Музея жерновов. Кандидат в депутаты Минского горсовета по Логойскому избирательному округу № 44.

По многолетней привычке регулярно читаю электронные СМИ. И вдруг прочитал и не поверил своим глазам. Заместитель начальника главного экономического управления Администрации президента Петр Казакевич в интервью газете «Рэспубліка» заявил:

«У нас же частной собственности на землю, скорее всего, не будет. По крайней мере, на данном этапе. Земля по-прежнему останется за государством, и в ближайшее время будет сдаваться в аренду до 99 лет».

Я же в последние годы часто встречаюсь с потенциальными зарубежными инвесторами, их представителями и потенциальными партнерами и объясняю им, что у нас есть и частная собственность на землю и к ней еще Гарант. Прочитав заявление чиновника, полез изучать законодательство, и вот что там вычитал:

«Кодекс Республики Беларусь о земле

Статья 12. Собственность на землю, земельные участки

Собственность на землю, земельные участки может быть государственной и частной. Земли, земельные участки, не находящиеся в частной собственности граждан, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь (далее — частная собственность, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом) и в собственности иностранных государств, международных организаций, находятся в собственности государства.

Земельный участок может принадлежать на праве общей (долевой или совместной) собственности нескольким собственникам.

Земельные участки могут находиться в частной собственности граждан Республики Беларусь, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь, собственности иностранных государств, международных организаций.

Земельные участки могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя, в случае получения ими по наследству земельных участков, предоставленных наследодателю в частную собственность, если иное не установлено законодательными актами.

В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные гражданам Республики Беларусь до вступления в силу настоящего Кодекса, земельные участки, право частной собственности на которые перешло к ним в установленном порядке, а также земельные участки, предоставленные в соответствии с частью шестой настоящей статьи.

Земельные участки могут предоставляться в частную собственность гражданам Республики Беларусь для:

строительства и (или) обслуживания жилого дома;

обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее — организация по государственной регистрации) квартиры в блокированном жилом доме, отделенной от других квартир вертикальной стеной и расположенной непосредственно на земельном участке (далее — квартира в блокированном жилом доме);

ведения личного подсобного хозяйства в сельских населенных пунктах, поселках городского типа — зарегистрированным по месту жительства в этих населенных пунктах или в иных населенных пунктах, расположенных на территории соответствующего сельсовета;

коллективного садоводства;

дачного строительства.

Негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться в частную собственность по результатам аукциона либо без проведения аукциона».

Таким образом, чиновник Администрации президента «арестовал» закон о частной собственности на землю.

Написал по этому поводу запрос главе Администрации президента Кобякову. Жду. Потенциальным инвесторам теперь показываю статью закона и цитату чиновника Администрации президента.

Они тоже ждут разъяснения главы Администрации президента Беларуси.

Интересно, у нас в Конституции написано про то, что мы живем в демократическом социальном государстве. И там много про всякое хорошее написано для народа, например, про бесплатную медицину. А вот чиновник Тозик заявляет, что нам надо за медицину платить. Может уже Конституцию изменили? И нет у нас демократии? У кого бы компетентного спросить?

Как вы думаете, уважаемые читатели, кто из высшего руководства республики читал Конституцию? И для кого из них она — Закон?


  • ***Как вы думаете, уважаемые читатели, кто из высшего руководства республики читал Конституцию? И для кого из них она — Закон? такі Беларусь - нейтральная дзяржава з расійскімі авіябазамі Хто ведае, як у Беларусі узаемазвязаныя: Канстытуцыя Закон Указ ? Я, прызнаюся чэсна, - проста не разумею (
  • [quote="brook"]Указ[/quote]" 8. Совету Министров Республики Беларусь, а также министерствам и другим органам государственного управления в двухмесячный срок привести законодательство в соответствие с настоящим Указом. 9. Настоящий Указ ввести в действие со дня его подписания. Президент Республики Беларусь А.Лукашенко" Здесь: http://laws.newsby.org/documents/ukazp/pos06/ukaz06152.htm Вот и вся конституция...
  • Практически перед каждым, кто приезжает в чужой город на несколько дней, будь то деловая или туристическая поездка, становится один и тот же вопрос: «Где остановиться?». Некоторые, прибывая в столицу, сразу же направляются в какой-нибудь гостиничный комплекс, другим же больше по вкусу аренда квартир на сутки в Минске, в которых можно найти все необходимое. http://kotlovan.by/arenda/list/kvartira-na-sutki Немало людей до сих пор считают, что аренда квартиры – это небезопасно и нерационально. Однако стоит все же отметить, что аренда не только позволит сэкономить деньги, но и будет более удобной, нежели номер в отеле. К тому же такое жилье оптимально сочетает в себе домашний уют с современной функциональностью, что позволит в полной мере насладиться пребыванием в столице. http://kotlovan.by/arenda/list/kvartira-na-sutki Чаще всего аренда квартир на сутки в Минске востребована бизнесменами или небольшими туристическими группами. Каждый здесь видит свое преимущество. Для деловых людей – это комфорт и полная свобода действий (можно пригласить посторонних или устроить вечеринку), а в некоторых случаях даже анонимность! Для туристов – существенная экономия, ведь даже захудалый гостиничный номер будет стоить дороже, чем удобная и чистая квартира эконом-класса. http://kotlovan.by/arenda/list/kvartira-na-sutki Еще одним немаловажным моментом, почему посуточные квартиры набирают немалую популярность, является их большая площадь. Владельцы и акционеры гостиничных комплексов и мини-отелей всегда заинтересованы в больших доходах, поэтому стараются разместить как можно больше номеров в здании, что соответственно приводит к уменьшению площади номера. Страдают от этого больше всего гости столицы, ведь в некоторых номерах даже отсутствуют хорошие шкафы для хранения одежды. Для сравнения, средняя площадь 2-х комнатной квартиры в Минске составляет 64 кв. м, в то время как площадь номера в средней гостинице около 15 кв. м.http://kotlovan.by/arenda/list/kvartira-na-sutki Исходя из статистических данных, аренда квартир на сутки в Минске выгоднее на 40-50%, чем снимать номер в гостинице такого же класса. Особенно это будет заметно, если вы планируете поездку заранее. Стоимость бронирования в посуточном жилье уже включена в общую стоимость, в то время как в гостиницах бронирование оплачивается отдельно. Не стоит также забывать, что современные квартиры оборудованы всем необходимым. Это и точки Wi-Fi, и стационарный телефон, и стиральные машины и многое другое. Обслуживание в таком жилье всегда на высшем уровне, поэтому вы никогда не будете чувствовать себя ущемленным.