Белорусский национальный конгресс работает над формированием региональных коалиций демсил

Белорусский национальный конгресс (БНК) продолжает формирование региональных коалиций демократических сил страны, передает БелаПАН.

Как сообщил на своей странице в «Фейсбуке» бывший политзаключенный Николай Статкевич, один из членов совета БНК, 28 января в Молодечно состоялось собрание представителей демократических организаций региона Вилейка — Молодечно. На собрании выступили представители совета БНК Евгений Афнагель, Владимир Некляев и Николай Статкевич.

Собрание приняло решение о создании региональной коалиции. Ее руководителем избран Александр Абрамович (БСДП (Грамада)), заместителями главы коалиции — Владимир Малярчук (ОГП) и Олег Яхимович (БСДП (Грамада)). После признания протокола собрания советом БНК Абрамович станет членом совета.

Статкевич напомнил, что согласно решениям учредительной сессии конгресса, в каждой области Беларуси должны быть образованы по три региональные коалиции демократических сил — 18 по всей стране. Руководители региональных коалиций вместе с лидерами общенациональных организаций, поддержавших конгресс, на равных образуют совет БНК, отметил политик.

Новая региональная коалиция (Вилейка — Молодечно) является 13-й по счету в составе БНК, сообщил Статкевич. По его словам, процесс консолидации демократических сил будет продолжен.

Белорусский национальный конгресс был создан по инициативе группы общественных и политических деятелей в целях консолидации оппозиции. В его оргкомитет вошли Николай Статкевич, Владимир Некляев, Станислав Шушкевич, Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Андрей Санников, Геннадий Федынич, Михаил Пастухов. В настоящее время конгресс действует в форме совета. Его первое заседание прошло 28 мая 2016 года.


  • В.А.Крылов
    Когда работают - это хорошо. Умножают, значит, силу на расстояние. Увеличивают энтропию вселенной. А "формирование региональных коалиций демсил", это, надо понимать, попытка сбить в одну кучу разношерстную оппозицию на местах? Дело-то хорошее. Только есть здесь подвох. Если есть в местечке, допустим, три оппозиционера, и каждый набирает на выборах по два процента, их коалиция наберёт, скорее всего, не шесть, как ожидается, а те же два процента - на всех. Поэтому в России, например, оппозиция и ходит растопыренной - так она суммарно, как бы, солиднее выглядит. А что, полюбопытствую, у вашей оппозиции есть какая-нибудь программа? Имеется в виду позитивная, то есть - что делать, когда уйдёт гнёт Лукашенко вместе с ним? В России оппозиционеры - ребята бойкие и очень смелые. Кроют Путина и проклятый режим в десятке центральных СМИ почём зря, в том числе матерщинно. Но вот какие у них планы - сплошная таинственность. По умолчанию, вроде, будет море свободы и поэтому всё лучше. Неубедительно. Поэтому их и есть всего несколько процентов. Что их очень обижает, и они кроют недоверчивое население наравне с Путиным. У вас, наверное, всё не так?
  • Пожалуйста, фото в студию с сотнями (тысячами) "объединенных" региональных активистов. А то какое-то словоблудие получается, честное слово...