Гомельский оппозиционер Владимир Кацора получил 12 суток за участие в акции против декрета № 3

Лидер гомельских оппозиционеров Владимир Кацора получил 12 суток ареста за участие в акции протеста против декрета № 3, которая прошла в областном центре 19 февраля.

Вердикт вынес 17 марта суд Центрального района Гомеля (судья Алеся Осипова). Рассмотрение дела длилось около 15 минут, сообщает БелаПАН.

Владимир Кацора

«Я был одним из организаторов марша 19 февраля и просто не мог им не быть, потому что последние годы своей жизни посвятил этому», — сказал на суде Кацора.

Решение Осиповой он прокомментировал так: «Спасибо режиму за оценку нашей работы. Меня арестовали, и таких, как я, тоже будут изолировать, чтобы сорвать запланированный на 25 марта митинг в Гомеле. Пока это социальные протесты, но я уверен, что очень скоро они перерастут в политические».

17 марта суд Центрального района рассматривает административные дела 10 участников акции 19 февраля.

Судья Александр Пискунов наказал десятисуточным арестом блогера Дмитрия Сабурова. Столько же получил правозащитник Анатолий Поплавный по решению судьи Виктора Казачека.

Активисты Борис Аникеев, Андрей Макаров и Николай Пешко оштрафованы на 25 базовых величин каждый (575 рублей). «Я действовал в рамках Конституции, а признание меня виновным — это просто бандитский беспредел», — заявил Пешко.

Суд рассмотрел также дело активиста независимого профсоюза РЭП Андрея Стрижака и заочно арестовал его на 10 суток за участие в акции возле здания суда в поддержку «тунеядца» Александра Семенова, который подал иск против налоговой инспекции (21 февраля).

Стрижак сообщил суду по электронной почте, что по уважительной причине не сможет вовремя прибыть, тем не менее заседание под председательством судьи Сергея Кармановича состоялось.

Сегодня суд Гомельского района рассмотрит дело журналистки Ларисы Щиряковой, обвиненной в участии в акции протеста в Рогачеве 12 марта.