В отношении разместивших информацию о «Марше нетунеядцев-2» гомельчан милиция составляет протоколы

В гомельские отделы милиции 22 марта были вызваны жители города, которых обвинили в распространении информации о планируемом 25 марта «Марше нетунеядцев-2».

По информации БелаПАН, в Железнодорожный РОВД на 23 марта вызваны блогер Артем Шапоров и активист ОГП Николай Пешко, в Советский РОВД — журналист-фрилансер Андрей Толчин.

В Центральном РОВД Гомеля 22 марта был на опросе общественный активист Андрей Макаров. В отношении него начальник отдела профилактики Центрального РОВД Владислав Шукель составил протокол по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия). Начальник отдела пояснил, что протокол составлен за размещенную Андреем Макаровым в Facebook информацию о планируемом «Марше нетунеядцев-2». Активист ответил, что в момент размещения информации не знал, что на запланированный митинг не получено разрешение властей. После составления протокола милиционер посоветовал в течение 15 дней ждать вызова в суд.

Напомним, 19 февраля в Гомеле прошел «Марш нетунеядцев», в котором приняли участие около двух тысяч человек. 12 участников акции были наказаны арестами максимальным сроком на 14 суток, штрафами и предупреждением. Следующую акцию планируется провести в Гомеле 25 марта.