Обвиняемый в педофилии «черный копатель» задержан в Жлобине

Многоэпизодное уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Жлобина находится в производстве УСК по Гомельской области.

Мужчину обвиняют в совершении преступлений по ч. 3 ст. 167 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних), ч. 2 ст. 295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 339 УК (хулиганство).

Как сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, с 2008 по 2010 годы обвиняемый совершил ряд преступлений против половой неприкосновенности в отношении нескольких девочек в возрасте от 6 до 9 лет.

В летние месяцы, находясь в различных общественных местах Жлобина, мужчина входил в доверие к малолетним и предлагал их сфотографировать, после чего совершал насильственные действия сексуального характера. Свои действия обвиняемый фиксировал на фото и видео, пишет БелаПАН.

Кроме того, с июня по октябрь 2016 года обвиняемый проводил незаконные раскопки на территории Жлобинского района с целью поиска боеприпасов, взрывных устройств, составных частей огнестрельного оружия времен войны. Мужчина извлекал взрывчатые вещества из найденных авиабомб, мин и гранат. Корпусы боеприпасов он выставлял для продажи на интернет-аукционах под видом изделий бытового назначения (вазы, кашпо и др.) и посредством почтовых отправлений пересылал покупателям.

Следствие не исключает вероятность продажи подобным образом и иных предметов, найденных обвиняемым. Сотрудники следственного управления призывают граждан, которые приобрели запрещенные к обороту предметы, добровольно их выдать.

У следствия есть основания полагать, что по уголовному делу установлены не все потерпевшие.