«Международная амнистия»: власти Беларуси должны незамедлительно и безоговорочно освободить всех

Правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International) призвала белорусские власти освободить всех арестованных и задержанных во время акций протеста в Беларуси. С таким заявлением организация выступила вечером 25 марта после силового разгона акции на День Воли в Минске.

«Власти Беларуси должны незамедлительно и безоговорочно освободить всех арестованных до и в ходе мирных протестов и положить конец преследованию демонстрантов», — отмечается в заявлении.

Подчеркивается, что наблюдатели организации «стали свидетелями ареста десятков мирных демонстрантов в Минске и наблюдали случаи чрезмерного применения силы со стороны милиции, эти аресты последовали за превентивным задержанием видных лидеров гражданского общества и оппозиционных деятелей и задержанием около 60 сотрудников и волонтеров из правозащитной группы «Весна».

«Горькая ирония заключается в том, что день, когда белорусы традиционно собираются, чтобы отпраздновать свою свободу, был омрачен репрессиями», — заявил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

«Вместо того чтобы позволить людям реализовать свое право на мирный протест, белорусские власти вновь прибегли к авторитарным методам: запрещению демонстраций, превентивному задержанию наблюдающих за соблюдением прав человека и произвольным арестам протестующих. Жестокому подавлению свободы выражения мнений и мирных собраний должно быть положен конец, арестованные должны быть немедленно и безоговорочно освобождены», — добавил он.

Отмечается, что наблюдатели организации лично были свидетелями задержания более 20 человек на проспекте Независимости возле здания Академии наук, «они были свидетелями того, как одна пожилая женщина была сбита с ног бойцами спецназа».

«Органы правопорядка провели превентивные задержания ряда гражданских и политических активистов. Один из лидеров оппозиции Владимир Некляев был снят с поезда Варшава — Минск сразу же после пересечения границы и задержан», — подчеркивается в заявлении.

В «Международной амнистии» замечают, что «волна мирных уличных протестов началась в Беларуси в середине февраля, когда сотни тысяч белорусов получили извещения о необходимости уплатить налог, введенный президентским указом, направленным на прекращение «социального паразитизма». «В Беларуси был фактически введен налог на безработных», — считают правозащитники.

В заявлении также упоминается о задержании в Беларуси нескольких десятков человек после высказываний Александра Лукашенко о готовящихся к массовым беспорядкам боевиках, отмечает БелаПАН.