МИД: во время теракта в Стокгольме граждане Беларуси не пострадали

Граждане Беларуси не пострадали во время теракта в Стокгольме (Швеция), сообщает белорусский МИД 9 апреля на своей странице в «Твиттере».

«По имеющейся на данный момент информации властей Швеции, граждане Беларуси в результате теракта в Стокгольме не пострадали», — говорится в сообщении.

7 апреля грузовой автомобиль, угнанный у компании «Спендрупс», совершил наезд на людей на пешеходной улице Дроттнинггатан в центре Стокгольма. Грузовик проехал по улице 550 метров, после чего врезался в здание.

По данным полиции, в результате теракта погибли четыре человека, ранения и травмы получили 15 человек, состояние девяти из них оценивается как тяжелое.

В совершении теракта подозревают 39-летнего выходца из Узбекистана. Он задержан. Полиция считает, что задержанный управлял грузовиком. При задержании у него были отмечены легкие ранении. Кроме того, мужчина сам признался, что имеет отношение к теракту. По данным шведских СМИ, подозреваемый выражал симпатии группировке «Исламское государство».

8 апреля Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования королю Швеции Карлу XVI Густаву, родным и близким погибших при теракте в Стокгольме. «С болью и печалью в Республике Беларусь восприняли сообщение о человеческих жертвах в результате умышленного наезда грузовика на людей в центре Стокгольма», — говорится в соболезновании.