Глава Минфина РФ: кредит до 1 млрд долларов может быть выдан Беларуси на поддержку бюджета и платежного баланса

Россия рассматривает возможность выдачи Беларуси межгосударственного кредита до 1 млрд долларов на поддержку бюджета и платежного баланса, сообщил 11 апреля журналистам в Москве министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет БелаПАН.

«Встречались наши президенты. Обсуждали финансовое сотрудничество. Обсуждали вопросы кредитования. До 1 млрд долларов. Прорабатывается межгосударственный кредит. На поддержку бюджета и платежного баланса», — цитирует Силуанова агентство Reuters.

Касаясь условий кредита, министр уточнил, что «этот вопрос прорабатывается».

О том, что Беларусь может получить от России кредитов еще примерно на 1 млрд долларов «на очень хороших условиях», заявил в интервью программе «Контуры» телеканала ОНТ вечером 9 апреля вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина прошли 3 апреля в Санкт-Петербурге. По их итогам было заявлено, что между странами не осталось нерешенных вопросов. Первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский 4 апреля пояснил журналистам, что Россия полностью рефинансирует все долговые обязательства Беларуси в размере 750-800 млн долларов.

«Речь шла о рефинансировании тех долгов, которые у нас сформировались в рамках нашей двусторонней повестки. Этот вопрос рассматривался еще в прошлом году, и сейчас мы вернулись к нему и нашли возможное принципиальное разрешение», — уточнил он.

Весной 2016 года белорусские власти подписали кредитную программу о получении из Евразийского фонда стабилизации и развития кредита на 2 млрд долларов, который предоставляется семью траншами. Для получения траншей белорусские власти должны реализовать комплекс мер по реформированию экономики.

На данный момент белорусская сторона получила два транша евразийского кредита — 500 млн долларов в марте прошлого года, 300 млн долларов — в июле. Минфин Беларуси ранее рассчитывал получить третий транш кредита ЕФСР (также на 300 млн долларов) в октябре 2016 года, однако этого не произошло.