Мингорсуд оставил без изменений наказание Жукову — 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества

18 апреля коллегия по уголовным делам Минского городского суда незначительно изменила приговор суда Центрального района столицы в отношении бывшего директора департамента судейства и инспектирования ассоциации «Белорусская федерация футбола», председателя комиссии назначений федерации Андрея Жукова, пишет БелаПАН.

Апелляционная инстанция исключила из описательно-мотивировочной части приговора указание на действия Жукова из корыстных побуждений в части предъявленного обвинения по статье 426 УК и указание повторности в получении взятки по статье 430 УК.

В остальной части приговор районного суда оставлен без изменений. Апелляционная жалоба адвоката Татьяны Семешко отклонена. Будет ли снова обжалован приговор, она затруднилась ответить журналистам.

Семешко в апелляционной инстанции просила суд смягчить приговор, назначить более мягкое наказание с учетом раскаяния ее подзащитного, возмещения мм вреда. Она просила отменить приговор районного суда в части конфискации имущества обвиняемого, поскольку затронуты интересы других лиц — жены и сестры.

5 января районным судом бывший футбольный функционер был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на пять лет. На него также наложен штраф в 500 базовых величин.

Жукову было предъявлено обвинение по шести эпизодам получения взяток (чч. 1 и 2 ст. 430 УК) от арбитров и тренера одного из клубов в сезонах 2014/2015 и 2015/2016 годов за назначение на конкретные матчи высшей и первой лиг и Кубка Беларуси по футболу конкретных судей, а также в превышении власти (ч. 2 ст. 426 УК). Вину в совершении этих преступлений Жуков признал полностью, однако от дачи показаний в суде отказался. Он находится под стражей с 7 июня 2016 года.

Защита Жукова не согласилась с инкриминируемой ему ч. 2 ст. 430 УК (повторность получения взятки) и считает, что действия обвиняемого должны быть расценены как мошенничество по ч. 2 ст. 209 УК. Адвокат Татьяна Семешко также уверена, что доказательств совершения Жуковым преступлений по трем из шести эпизодов обвинением не было добыто: в одном случае свидетель в суде заявил, что дал показания в отношении бывшего футбольного функционера под психологическим давлением; в другом — показания свидетеля ничем и никем не подтверждены; в третьем — Жуков пытался вернуть деньги, оставленные ему на столе, догнать сделавшего это тренера ФК «Сморгонь» Николая Рындюка, но в этот момент был задержан милицией. Кроме того, защита уверена, что вменяемое Жукову превышение власти не доказано и по этому составу он должен быть оправдан.

При назначении наказания адвокат просила суд учесть смягчающие обстоятельства: признание Жуковым вины и раскаяние, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, погашение ущерба в 912 рублей. Адвокат напомнила, что за Жукова вступился коллектив БФФ, попросив суд назначить минимально возможное в данном случае наказание. И это при том, что федерация объявила Жукова персоной нон грата в футболе.