В Верховном суде будет обжаловано предупреждение, вынесенное ОГП за призывы к акции 25 марта

В среду, 19 апреля, Объединенная гражданская партия направила в Верховный суд обращение с требованием признать незаконным письменное предупреждение Министерства юстиции, вынесенное за призывы к акции 25 марта в Минске.

Как пишет БелаПАН, согласно предупреждению, неназванный представитель ОГП являлся организатором массового мероприятия, запланированного на 25 марта в Минске, и распространял информацию о Дне Воли.

Официального разрешения на проведение массового мероприятия не было, поэтому, считают в Минюсте, он нарушил требования законов «О массовых мероприятиях» и «О политических партиях».

В ОГП считают, что предупреждение не соответствует требованиям законодательства. В обращении отмечается, что согласно законодательству, письменное предупреждение политической партии может быть вынесено лишь только в случае совершения политической партией действий, нарушающих Конституцию Республики Беларусь, закон «О политических партиях», иные акты законодательства и (или) устав политической партии.

Доказательств, подтверждающих факт совершения ОГП подобных действий, по мнению партии, Минюст «не приводит, следовательно, они отсутствуют».

«Предупреждение министра юстиции не выдерживает никакой критики, — считает председатель ОГП Анатолий Лебедько. — Ему оппонирует даже Мингорисполком, который на предложение руководителей нескольких политических организаций обсудить проведение Дня Воли ответил обильными цитатами из действующего законодательства, что мы не можем быть организаторами данного мероприятия. Почему в аналогичной ситуации Минюст увидел в ОГП организатора Дня Воли, остается только догадываться».

Политик добавил, что обращение в Верховный суд — «это не поиск справедливости, ее там найти невозможно», а «желание показать маразм через увеличительное стекло».

Аналогичные предупреждения Минюст вынес также Партии БНФ и движению «За Свободу».