Галина Кухоренко ушла в отставку с поста главы Ассоциации белорусских банков

Галина Кухоренко освобождена от должности председателя Ассоциации белорусских банков.

Как сообщает сайт Ассоциации белорусских банков, Совет ассоциации удовлетворил просьбу Галины Кухоренко об освобождении ее от должности. 19 апреля на общем собрание членов ассоциации присутствующие поблагодарили Кухоренко «за высокий профессионализм, принципиальность, глубокие и разносторонние знания, богатый практический опыт и большой вклад в развитие банковской сферы».

Исполнение обязанностей главы Ассоциации белорусских банков возложено на Александра Кучинского, пишет БелаПАН.

Галина Кухоренко возглавляла Ассоциацию белорусских банков с весны 2011 года. До этого (в 2000—2010 годах) она руководила «БПС-Банком», который после вхождения в Группу «Сбербанка» России был переименован в «БПС-Сбербанк».

Ассоциация белорусских банков является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие банки и другие организации, деятельность которых связана с функционированием денежно-кредитной системы.

Ассоциация создана в 1990 году и в настоящее время объединяет 25 банков с разветвленной сетью филиалов по всей республике и 10 организаций, деятельность которых связана с функционированием банковской системы.

Основными целями ассоциации являются: представление и защита прав и интересов своих членов; координация деятельности банков и повышение эффективности их работы; содействие выработке и осуществлению денежно-кредитной политики, а также развитию банковского дела в республике.

Высшим органом управления ассоциации является общее собрание членов профессионального объединения, которое осуществляет общее руководство деятельностью ассоциации, определяет цели и стратегию ее развития.

В период между общими собраниями высшим органом управления является Совет ассоциации, который избирается общим собранием из числа представителей членов профессионального объединения сроком на три года.