МИД: Беларусь и США обсудят возвращение послов, но не в ближайшие дни

Беларусь и США будут обсуждать возвращение послов в Минск и Вашингтон, но не в ближайшие дни. Об этом заявил агентству ТАСС 9 мая после выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне в ходе рабочего визита в США заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко, пишет БелаПАН.

Он напомнил, что решение об отзыве послов принималось в 2008 году «как реакция на санкции, введенные США». «Теперь здесь новая администрация, так что эта тема будет обсуждаться, — сказал дипломат. — Но не могу сказать, что мы будем обсуждать это уже завтра, до этого мы еще не дошли».

10 мая у Кравченко намечены встречи и переговоры с коллегами в Госдепартаменте США. Вместе с тем заместитель министра признал, что «не ждет каких-то прорывов» от своего визита. На его взгляд, «вряд ли это было бы реалистично». «Честно говоря, я не ожидаю, что новая администрация будет принципиально по-другому относиться к американо-белорусским отношениям», — отметил дипломат, напомнив, что в последние годы эти отношения находились на «недопустимо низком уровне».

На вопрос о том, какие шаги должны быть сделаны для возобновления нормальной работы посольств, Кравченко ответил, что «это должно быть продолжение того диалога, который уже есть». Необходимо «расширение сфер взаимного сотрудничества, восстановление доверия», пояснил Кравченко, так как «отсутствие доверия на определенном этапе было одной из важнейших проблем в наших отношениях».

В марте 2008 года число сотрудников посольства США в Минске было сокращено по настоянию белорусской стороны с 35 до пяти человек. Это произошло после введения Соединенными Штатами санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим» в связи с нарушениями прав человека в Беларуси.

28 апреля текущего года Минфин США объявил о продлении временного приостановления действия санкций в отношении девяти белорусских предприятий на срок до шести месяцев с 30 апреля. Приостановление направлено в первую очередь на поддержку экономики Беларуси и усиление ее независимости, пояснили в посольстве США.

«Мы уделяем пристальное внимание вопросам мирных собраний, свободы объединений и свободы слова. Мы продолжаем призывать власти Беларуси к осуществлению положительных шагов для улучшения ситуации в области прав человека и демократии, а также к выполнению своих обязательств уважать свободу собраний и объединений, свободу слова и печати и другие фундаментальные свободы, в том числе права журналистов и правозащитников», — прокомментировали американские дипломаты.