Россиянина отправили в Бресте за решетку на три года за контрабанду оружия и боеприпасов

60-летний гражданин России приговорен к трем годам колонии за незаконный оборот и перемещение через границу огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Юлия Лебедева, 6 марта мужчина, который ехал из Германии в Россию, пересекал белорусско-польскую польскую границу через пункт пропуска «Брест» на автомобиле «Мерседес-Бенц».

В ходе опроса россиянин заявил, что не перевозит ограниченные или запрещенные к перемещению товары. После того как его автомобиль был направлен в бокс для углубленного досмотра, мужчина выдал чемодан, в котором находился револьвер, являющийся огнестрельным оружием. Затем у россиянина были обнаружены 50 патронов, которые он спрятал под брючный ремень.
    
Мужчину задержали и возбудили уголовное дело. 6 мая суд Московского района Бреста признал россиянина  виновным по ч. 2 ст. 295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов), по ч. 1  ст. 333-1 УК (незаконное перемещение через границу огнестрельного оружия и боеприпасов) и приговорил к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.
  
У него конфискован «Мерседес-Бенц» как орудие совершения преступления.
 
В суде россиянин признал свою вину и показал, что вез револьвер и боеприпасы с целью самозащиты. 

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.