Порошенко ждет от силовиков отчета о расследовании убийства Павла Шеремета

Президент Украины Петр Порошенко 11 июля встретился с семьей белорусского и украинского журналиста Павла Шеремета, погибшего год назад, и представителями Комитета защиты журналистов.

Как сообщается на сайте украинского президента, Порошенко отметил, что, как и журналисты, заинтересован в прозрачном расследовании убийства Шеремета. Он заверил, что готов сделать все от него зависящее для полного расследования.

Президент Украины подчеркнул, что правоохранительные органы должны в ближайшее время дать публичный отчет относительно результатов расследования.

44-летний уроженец Беларуси Павел Шеремет, который с 2011 года жил и работал в Украине, погиб в Киеве утром 20 июля 2016 года в результате подрыва машины. Взрыв произошел в 7.45 на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. По информации правоохранителей, сработала взрывчатка мощностью 400—600 г в тротиловом эквиваленте. Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство». К расследованию подключились сотрудники ФБР, о помощи которых попросили украинские власти. Месть за профессиональную деятельность следствие считает главной версией убийства. Шеремет был похоронен на Северном кладбище под Минском 23 июля.

Фото: president.gov.ua