Лукашенко: требование декрета № 3 никто не отменял

Каждый человек должен иметь возможность работать и зарабатывать. Об этом Александр Лукашенко заявил 14 сентября, согласовывая назначение новых руководителей местной вертикали власти.

Глава государства подчеркнул, что никто не отменял требование декрета № 3. «Это будет ваш документ. Вы на месте должны определить, кто у вас не работает, а должен работать, и заставить их всех работать. В этом будет основная суть документа. Не из Минска надо управлять этими процессами», — цитирует Александра Лукашенко агентство БЕЛТА.

«Вы должны с ними (теми, кого касаются нормы декрета. — БЕЛТА) разобраться. Вот и все решение вопроса. Тогда они не будут ходить и кричать «гвалт». Кому-то надо помочь, кого-то надо за руку привести на работу, кого-то перепрофилировать, обучить новым специальностям, а кого-то просто наклонить, — отметил белорусский лидер. — Вы знаете, что это за безработные, что это за контингент, я тоже знаю, помню еще с тех советских времен. Поэтому занятость — вопрос очень важный. Людям надо предлагать работу, создавать рабочие места».

В связи с этим президент напомнил о задаче по увеличению средней заработной платы до 1 тысячи рублей.

«Когда мы этого уровня достигнем, мы можем спокойно любому человеку из 10 миллионов сказать: мы вам помогли, чтобы вы могли покушать и семью накормить, ну а дальше уже напрягайтесь и работайте сами. Мы, конечно, не будем в стороне, будем помогать, поддерживать. Но это важнейший вопрос», — подчеркнул Александр Лукашенко.

 


  • X_Mit to
    Не разумею, ужо ж амаль паўгода, як у Беларусі беспрацоў'е ліквідаванае : «До 1 мая все должны быть трудоустроены. И запомните, в какое бы место и район я ни приехал, мой помощник выедет туда заранее и пригласит публично безработных людей ко мне на встречу. И не дай Бог после 1 мая такие люди будут».
  • Коля
    Даже оппозиция считает, что декрет №3 должен быть, свою программу они уже опубликовали.
  • X_Mit to
    Не разумею2: " а кого-то просто наклонить, " ------------------------------------------ НАКЛОНИТЬ | Толковый словарь Ожегова , -оню, -онишь; -ненный (-ен, -ена); сов., кого-что. Клоня, сгибая, опустить, направить книзу. Н. ветку. Н. голову. || несов. наклонять, -яю, -яешь. || сущ. наклон, -а, м. --------------------------------------------- Хто можа патлумачыць - Шчоткіна, СБ, ці БЕЛТА - ШТО БУДУЦЬ РАБІЦЬ З "кого-то" ?
  • Василий Коржиков
    Ненаклоняемый жЫстачайшэ наклонит, и это представитель страны. Лукалэнд после не длительного регресса исчезнет, как историческое недоразумение.
  • Геннадий Киселев
    Наклонить, опустить... Если я правильно понимаю, значит в полку гомосеков пополнение...